Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Ложкин намекнул, что новые владельцы банка Коломойского и Боголюбова не будут его ликвидировать

[09:57 15 ноября 2015 года ]

Глава Администрации президента Борис Ложкин отрицает возможность ликвидации ”ПриватБанка”. Об этом он заявил в интервью Зеркалу недели.

По его словам, это банк, который выполняет по сути роль главного сберегательного банка страны.

“Временно — да, он важен и как крупный расчетный центр. Но стратегически — как сберегательный. “Приват” с тем количеством депозитов, которые у него есть, безусловно, должен быть сохранен как банк. То есть, на мой взгляд, точно не может идти речь о его ликвидации. ПриватБанк is toо big to fail, поэтому с ним нужно действовать очень аккуратно и осторожно”, — отметил Ложкин.

Кроме того, по словам главы АП, “ПриватБанк” является яблоком раздора. “Вообще, слово “раздор” не совсем точно определяет нынешние взаимоотношения между Коломойским и президентом”, — добавил он.

Ложкин напомнил, что сейчас происходит процесс, названный “деолигархизацией”. “Но деолигархизация — это же не ликвидация конкретных бизнесов конкретных лиц. Это разделение власти и бизнеса. Коломойский может оставаться одним из крупнейших бизнесменов страны. И если он будет платить налоги, развивать свой бизнес, то я считаю, что государство будет и его, и других бизнесменов поддерживать”, — сказал он.

По словам Ложкина, ключевой вопрос сейчас в том, что частные интересы необходимо отделить от государственных, прежде всего, если речь идет о крупнейших финансово-промышленных группах. “Речь не только о Коломойском. Я, кстати, считаю “ПриватБанк” очень технологичной системой”, — подытожил Ложкин.

Ранее председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка заявил со ссылкой на слова главы НБУ Валерии Гонтаревой, что Нацбанк может национализировать “Приватбанк” в том случае, если его акционеры не будут выполнять свои обязательства.

ПриватБанк основан в 1992 году. По данным банка, его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45,3349%.

Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов (248,041 млрд гривен) банк является крупнейшим среди 133 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.