Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Колесников против продажи портов

[08:12 11 апреля 2012 года ]

Вице-премьер — министр инфраструктуры Украины Борис Колесников выступает против приватизации портов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нужно понимать, что причальная стенка акватории порта, это не подлежит обсуждению, не подлежит приватизации и всегда будет государственной”, — сказал он на брифинге в Одессе во вторник.

Колесников также отметил необходимость принятия закона о морских портах, чтобы гарантировать инвестору право собственности на построенные им в портах терминалы.

“А на сегодняшний день более 70% грузов только в Одесском порту перерабатывается частными терминалами, а не государственными. Как таковой приватизации не будет, потому что приватизировать нечего. Это больше открывает возможности во всех украинских портах для входа и получения участков земли для развития грузовых терминалов в нашей стране”, — сказал он.

Как сообщалось, парламент Украины в феврале 2012 года принял в первом чтении правительственный законопроект “О морских портах” (№ 9712). Документ, в частности, предусматривает особенности приватизации портовой инфраструктуры. К объектам приватизации предлагается отнести единые имущественные комплексы госпредприятий и акции хозяйственных обществ, образованных в процессе корпоратизации на базе цехов, производств, участков, других подразделений морских портов.

Помимо того, законопроект предполагает привлечение частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры на основе отдельных договоров концессии, договоров о совместной деятельности, аренды и других видов государственно-частного партнерства.

Разработанный депутатами и принятый в ноябре 2011 года закон “О морских портах Украины” был ветирован президентом Украины Виктором Януковичем. По его мнению, предложенная в законе концепция приватизации объектов портовой инфраструктуры не была взвешенной, а его норма о реорганизации портов путем их разделения могла создать риски потери объектов инфраструктуры.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.