Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Колесников: “У нас самые высокие рейтинги”

[10:36 05 июня 2009 года ]

Народный депутат фракции Партии регионов Борис Колесников оценивает шансы на создание коалиции с БЮТ как пятьдесят на пятьдесят. Об этом он сказал в интервью газете “Сегодня”.

“Для начала нужно обсудить вопрос на наших фракциях и вынести решение. Крайний срок — окончание нынешней сессии. До этого времени нужно принять изменения в Конституцию”, — отметил депутат.

Колесников считает, что “коалиция без конституционных изменений не имеет никакого смысла”. “Так что сначала изменения Конституции, принятые в первом чтении, а уж потом создание коалиции, как механизм для реализации конституционных изменений”, — сказал он.

Депутат отметил, что если в сентябре, во втором чтении конституционные изменения не будут проголосованы, то “коалиции не будет” и политические силы пойдут на всенародные выборы президента.

“Мы же реформы делаем не ради реформ, и не ради того, чтобы Януковича в парламенте избирать. Ведь сегодня казалось бы для Партии регионов выгоднее всего пойти на всенародные выборы президента и выиграть. У нас самые высокие рейтинги”, — сказал Колесников.

На вопрос, почему же тогда регионалы не идут на всенародные выборы, он ответил: “Ну представьте, Янукович стал президентом, а Тимошенкото осталась премьером. Вокруг нее легко консолидируется большинство в Раде”.

“И Янукович-президент с этим ничего не сможет сделать. И у нас тогда избиратель спросит — почему мы не выполнили свою программу. Поэтому, мы считаем, что нужно поменять Конституцию, чтобы ликвидировать разделение власти раз и навсегда”, — сказал Колесников.

“Некоторые люди, которые, очевидно, не хотят объединения Украины, плодят мифы, один из которых сводится к тому, что избранный в Верховной Раде президент получит еще больше полномочий. Это неправда. Президент будет лишен влияния на исполнительную власть”, — отметил он.

“Губернаторы, а точнее представители Кабмина на местах, будут подчиняться премьеру. Если Кабмин — это исполнительная власть, на которую возложена задача, построить новую страну, то президент — это гарант Конституции”, — заявил депутат.

“Поэтому, чтобы быть гарантом, у него должны быть механизмы — министерства обороны, иностранных дел, он назначает главу спецслужбы и вносит кандидатуру председателя НБУ”, — отметил Колесников.

Он сообщил, что согласно проекту, у президента сохраняется право вето и оно будет преодолеваться трёхстами голосами.

“Не должно быть конкуренции между двумя ведущими руководителями страны независимо от того, кто это. Но с другой стороны ни у кого не должно быть и абсолютной власти. В противном случае этот путь ведет к диктатуре”, — сказал депутат.

Колесников отметил, что “конституционные изменения и предполагают невозможность установления диктатуры в стране”.

Отвечая на вопрос, есть ли внутри Партии регионов какие-­то группы, которые торпедируют работу регионалов с БЮТ, например, группа Левочкина и Бойко, регионал сказал: “Группа Левочкина и Бойко — это всего лишь Левочкин и Бойко. Ничего они не торпедируют. Вся фракция принимает участие в работе, но каждый имеет право на свое мнение”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.