Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большинство турок потеряли надежду на прием в Евросоюз

[18:30 11 февраля 2011 года ]

Большинство турок потеряли надежду на то, что их страну когда-либо примут в Европейский союз. Об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, опубликованные 11 февраля в местных СМИ, сообщает РИА “Новости”.

60,1% респондентов отрицательно ответили на вопрос, верят ли они в то, что Турция будет принята в ЕС.

При этом 53,2% участников опроса не ожидают завершения переговорного процесса в течение ближайших десяти лет, несмотря на неоднократные заверения турецких властей в том, что вступление в ЕС — стратегическая цель Анкары.

Респонденты убеждены, что больше всего препятствий на пути евроинтеграции Турции чинят Франция (так считают 30,2% опрошенных) и Германия (23,5%). Лидеры этих стран неоднократно предлагали Турции статус привилегированного партнерства вместо полноправного членства, что не устраивает Анкару.

Отметим, что ныне большинство турок считают, что их страна экономически не нуждается в Евросоюзе. В обратном убеждены лишь 24,9% участников опроса.

В то же время 41,2% респондентов полагают, что важнейшей альтернативой ЕС для Турции является развитие регионального сотрудничества с соседними странами, в том числе с Россией. 33,1% опрошенных в качестве альтернативы Евросоюзу называют Организацию экономического сотрудничества, 15,5% — БРИК (объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай), 10,2% — Организацию черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), свидетельствуют результаты исследования.

“Результаты опроса совершенно четко дают понять, что турки больше не оценивают членство в Евросоюзе в качестве своего рода экономической гарантии”, — комментирует исследование газета Акшам.

Опрос был проведен Турецко-немецким фондом образовательно-научных исследований в конце января. Были опрошены 1,5 тысяча респондентов в возрасте 18-60 лет в шести турецких городах, наиболее активно занятых в торговле со странами ЕС. Результаты исследования будут направлены президенту и премьеру Турции, а также лидерам политических партий.

Как известно, Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с 2005 года. Шесть лет назад за европейскую интеграцию выступали почти две трети турок (74%). На сегодняшний день этот показатель снизился до 34,8%.

Напомним, в ноябре прошлого года еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле заявил, что процесс присоединения Анкары к ЕС теряет импульс из-за нерешенных проблем с Кипром. Турция до сих пор не открыла доступ к своим портам для Кипра.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.