Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большинство руководителей финучреждений ожидают дальнейшего ухудшения ситуации до конца 2022 года

[17:20 31 мая 2022 года ]

Подавляющее большинство руководителей финучреждений ожидают дальнейшего ухудшения состояния финансового сектора в следующие шесть месяцев, лишь 9% опрошенных прогнозируют его улучшение. Об этом свидетельствует результаты “Опроса о системных рисках финансового сектора” за май 2022 года, проведенный Национальным банком Украины (НБУ) и обнародованном на его сайте.

Участники опроса рекордно ухудшили оценки состояния финансового сектора Украины с мая 2018. Сразу 88% топ-менеджеров считали, что ситуация в финсекторе ухудшилась за последние шесть месяцев. Это более чем вдвое худший баланс ответов, если сравнить с периодом начала коронакризиса.

Такая тенденция будет сохраняться в следующие полгода: ухудшения состояния дел ожидают 83% финучреждений, оптимистические оценки дали всего 9% респондентов. Баланс ответов был самым низким за все время опросов. Уровень риска в финансовом секторе как “высокий или очень високий” оценили 94% опрошенных.

В то же время, общая оценка устойчивости финансового сектора к значительным негативным событиям почти не изменилась по сравнению с концом 2021 года. Почти половина финучреждений оценивали ее как среднее. Доля опрошенных, считавших устойчивость финсектора “высокой или очень высокой”, даже несколько возросла.

Все респонденты указали главным источником риска войну с россией. Среди наиболее крупных источников риска преобладали макроэкономические факторы: уровень инфляции, обменного курса, динамика притока инвестиций, стоимость активов и качество залога. Среди основных угроз остался фактор мошенничества и кибернетических угроз — он на шестом месте. В то же время фактор коррупции, деятельности правоохранительных органов и судебной системы, лидировавшие с 2018 года, даже не попал в десятку крупнейших источников риска.

“Общий рост рисков вынуждает финансовые учреждения Украины быть ответственными: респонденты отметили, что риск-аппетит их финучреждений существенно снизился, сейчас он самый маленький со второй половины 2020 года”, — отмечается в обзоре.

НБУ отмечает, что следующий “Опрос о системных рисках финансового сектора” будет проведен в ноябре 2022 года.

Опрос проводился с 12 по 25 мая 2022 года. Участие в нем приняли руководители 22 банков, 12 страховых и одной инвестиционной компании. В выборку не попали финансовые учреждения, в которых введены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции). Итоговые результаты не учитывали раз мер банка/компании или их долей на рынке — все ответы равноценны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.