Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Больше всего оружия Украина продает в Индию и Турцию

[15:30 28 октября 2020 года ]

Основные импортеры украинского оружия по результатам 2019 года — Индия, Саудовская Аравия и Турция. Об этом говорится в статье Экономической правды.

С 1992 года и поныне украинский военный экспорт состоит из трех неравнозначных составляющих: поставки новой или складской техники, совместные разработки по конкретным заказам и обслуживание техники и оборудования советского производства.

До 2011 года на первом месте для Украины по прибыльности была продажа авиационной техники, а также предоставление услуг по ее модернизации и ремонту. На втором месте была бронетехника.

Однако после 2011 года благодаря “танковому прорыву” (заключение ряда контрактов, в том числе на поставку танков “Оплот” в Таиланд. — ЭП) торговля бронетехникой вышла на первое место. Третье место традиционно занимала торговля средствами противовоздушной обороны.

Ситуация с экспортом оружия кардинально изменилась после аннексии Россией Крыма и начала военных действий на Донбассе весной 2014 года. Украине самой потребовалось оружие, поэтому все ресурсы военной промышленности были задействованы для решения внутренних проблем.

В результате на время выполнение части экспортных контрактов было приостановлено. Именно по этой причине Национальную гвардию доукомплектовывали танками Т-64 и БТР-3, которые предназначались для Анголы и Таиланда.

После 2015 года положение несколько стабилизировалось, однако на прежние объемы экспорта Украине выйти не удалось. Изменилась и структура поставок: основную часть составили высокотехнологичные продукты типа управляемых противотанковых ракет. Сошел на нет бизнес торговли советскими запасами — склады основательно опустошила война.

В 2016 году экс-генеральный прокурор Юрий Луценко озвучил суммы продаж военного имущества за 2005-2014 годы. За девять лет было распродано военного имущества, техники и оружия почти на 2 млрд долл.

Сейчас основным источником дохода для украинской оборонной промышленности является продажа противотанковых комплексов “Корсар” и “Стугна-П” (экспортное название “Скиф”), а также других высокоточных боеприпасов от государственного конструкторского бюро “Луч”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.