Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Большая семерка”: энергетика не должна использоваться в качестве средства политического принуждения

[19:00 06 мая 2014 года ]

Министры энергетики G-7 заявляют о недопустимости использования энергетики в качестве инструмента для политического принуждения и высказываются за разрешение споров путем диалога на всех возможных форумах, в том числе, в формате G-20, пишет Интерфакс-Украина.

Речь об этом идет в совместном заявлении министров энергетики G-7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки) и европейского комиссара Гюнтера Оттингера, которое было принято по результатам встречи, состоявшейся в Риме 5-6 мая. На повестке дня стоял вопрос укрепления коллективной энергетической безопасности.

“Последние события подчеркивают необходимость решения проблемы энергетической безопасности. Энергетика не должна использоваться в качестве средства политического принуждения или как угроза безопасности. Энергетические споры должны решаться путем диалога, основанного на взаимности, прозрачности и продолжающемся сотрудничестве. Мы крайне обеспокоены энергетической безопасностью в связи с развитием событий в Украине, которое стало следствием нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины”, — сказано в заявлении.

В этой связи заявители отметили “стремление к систематическим шагам”, направленным на улучшение энергетической безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях. “Мы по-прежнему едины в своей решимости оказывать различного вида помощь Украине для укрепления ее энергетической безопасности”, — подчеркивают министры.

Главы энергетических ведомств G-7 считают, что необходима более широкая стратегия энергетической безопасности для “глобальных энергетических рынков” среди потребителей, производителей и стран-транзитеров.

“Энергетическая безопасность является коллективной ответственностью, основным компонентом нашей экономической и национальной безопасности, которая является неотъемлемой частью энергетической безопасности наших союзников, партнеров и соседей. В этой связи мы готовы к обсуждению и сотрудничеству с европейскими и международными партнерами на всех соответствующих форумах, в том числе в рамках G20 и в координации с Европейским Союзом”, — сказано в заявлении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.