Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария тайно поставляла Украине топливо и боеприпасы

[22:25 18 января 2023 года ]

Болгария тайно поставляла Украине вооружения и топливо в первые месяцы войны. Об этом говорится в расследовании немецкой газеты Welt, опубликованном в среду. По данным журналистов Welt, поставки из Болгарии весной 2022 года могли составлять до 30 процентов всех боеприпасов и до 40 процентов дизельного топлива, поступивших тогда украинской армии.

Журналисты основывают свои выводы на интервью, взятых у министра обороны Украины Дмитрия Кулебы, бывшего премьер-министра Болгарии Кирила Петкова и Асена Василева, занимавшего в правительстве Петкова пост министра финансов. Публично Петков отвергал возможность прямой военной помощи Украине, однако поставки проводились через компании-посредники в Румынии, Венгрии и Польше. Оплачивали операцию, по утверждению Welt, США и Великобритания. Болгарская армия обладает значительными резервами боеприпасов советского производства, которые нашли себе применение в вооружённых силах Украины, чья боевая техника в начале войны также соответствовала преимущественно советским стандартам.

Таким же образом Болгария поставляла Украине дизельное топливо. Оно производилось на нефтеперерабатывающем заводе в Бургасе, который тогда принадлежал российской компании “Лукойл”, из российской же сырой нефти. По словам Василева, в первую фазу войны Болгария стала главным экспортёром дизеля в Украину.

Дмитрий Кулеба подтвердил, что в первые месяцы войны существовала опасность, что боеприпасы у украинской армии могут закончиться к концу апреля, и он по поручению президента Владимира Зеленского ездил на переговоры в Болгарию, чтобы договориться о поставках.

В июне 2022 года глава болгарской государственной оборонно-экспортной компании Kintex Александр Михайлов заявил, что Болгария поставила Украине боеприпасы на сумму около двух миллиардов евро. Официально поставки осуществлялись странам-посредникам. Дизельное топливо доставлялось по морю и земле в Румынию, откуда переправлялось в Украину.

В декабре 2022 года болгарское правительство официально одобрило прямые поставки вооружений Украине. В ноябре 2022 года София запросила у Еврокомиссии разрешение на экспорт нефтепродуктов в ряд стран, включая Украину. Нефтеперерабатывающий завод в Бургасе с начала этого года полностью перешёл под управление Болгарии.

Болгария стала первой страной ЕС, которой пришлось отказаться от российского газа. 27 апреля 2022 года “Газпром” объявил о прекращении экспорта газа в эту страну, поскольку она отказалась переходить на оплату в рублях. Болгарское правительство перешло на закупки сжиженного газа в США. Позднее был построен газопровод в Болгарию из Греции.

Летом 2022 года Болгария подвергалась массированным кибератакам, которые её правительство и эксперты приписывают российским хакерам. Целью кибератак была цифровая инфраструктура электросети и почтовых служб, что приводило к затруднениям в выплате пенсий.

С марта по июнь 2022 года Болгария выслала из страны 70 российских дипломатов по обвинению в шпионаже и попытках подкупа болгарских официальных лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.