Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Болгария присоединилась к требованиям ввести тарифы и квоты на импорт украинского зерна

[18:00 23 января 2024 года ]

Болгария настаивает на введении тарифов и квот на импорт украинского зерна в Европейский Союз и объясняет свое требование “существенными” страданиями местных фермеров после снятия ограничений на торговлю украинской продукцией. Об этом пишет euractiv.

“Увеличение экспорта из Украины вызывает серьезное беспокойство у производителей, поскольку они не в состоянии конкурировать с ценами на украинскую продукцию”, — поясняет Минсельхоз Болгарии.

В Болгарии убеждены, что максимальные объемы украинской агропродукции должны “соответствовать рыночной логике и перерабатывающим мощностям, а также обеспечивать большую ясность и уверенность как для производителей, так и для переработчиков”.

Отмечается, что Болгария располагает существенными мощностями по производству рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла, а также биодизельного топлива. Болгарские производители в этих секторах являются одними из крупнейших в ЕС. 

В то же время Болгария, которая производит семена подсолнечника для своих мощностей, не может конкурировать с ценами на украинские товары. 

“Увеличение экспорта из Украины является причиной серьезной обеспокоенности производителей, поскольку они не могут конкурировать с ценами на украинские товары, что является следствием применения различных стандартов производства”, — уточняется в письме Минсельхоза Болгарии.

Министерство предупреждает, что нынешняя ситуация может привести к спаду внутреннего производства, что “может повлиять на продовольственную безопасность страны в долгосрочной перспективе”.

Болгарское правительство уверено, что Еврокомиссия должна применить меры для защиты рынков соседствующих с Украиной государств-членов ЕС, чтобы позволить им использовать свой экспортный потенциал. 

Одной из таких мер может стать введение тарифных квот на наиболее чувствительную сельскохозяйственную продукцию в рамках переговоров о продлении беспошлинной торговли агропродукцией с Украиной весной 2024 года.

“Для продуктов, для которых повторное введение тарифных квот невозможно, следует найти другое решение проблемы увеличения импорта из Украины”, — резюмировали в болгарском аграрном ведомстве.

Говоря о качестве украинского зерна, в министерстве рассказали, что в 2023 году болгарские органы здравоохранения проверили его и констатировали, что оно полностью безопасно. Кроме того, семена подсолнечника из Украины имеют более высокое среднее содержание масла, чем болгарские семена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.