Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более трети украинских беженцев заграницей планируют вернуться домой как только там будет безопасно

[19:00 30 августа 2022 года ]

Более трети (36%) украинских беженцев, находящихся заграницей, планируют вернуться в Украину после того, как убедятся, что в местности, где они жили, безопасно находиться, свидетельствуют результаты социологического опроса “Настроения и оценки украинских беженцев”, который проводился социологической службой Центра Разумкова с 20 июля по 25 августа 2022 года.

Так, в пресс-релизе с результатами опроса отмечается, что давая ответ о намерениях возвращения в Украину, 36% респондентов выражают намерение вернуться после того, как убедятся, что в местности, где они жили, будет безопасно находиться.

Еще 35% респондентов планируют вернуться в Украину сразу после окончания войны, 13% — через год или через несколько лет после окончания войны, 7% — после того, как возобновит работу предприятие, на котором они работали или будут уверены, что найдут другую работу у себя дома, 11% планируют вернуться в ближайшее время, а 7% вообще не планируют возвращаться домой (среди тех, кто имеет постоянную работу в стране пребывания, таковых 18%).

При этом, чаще всего планируют вернуться в ближайшее время жители Западного (18%) и Центрального (15%) регионов, в то время как среди беженцев из Восточного и Южного регионов только 6%. Последние чаще выражают намерение вернуться после того, как убедятся, что в местности, где они жили, будет безопасно находиться (среди беженцев из Восточного региона — 41%, Южного — 48%).

88% планирующих возвращаться в Украину ответили, что по возвращении планируют поселиться в той же области, где проживали до войны, 7% — что планируют поселиться в другой области (преимущественно это жители Восточного региона).

81% респондентов ответили, что работали до войны. Среди тех, кто до войны имел работу, только 11% уверены, что по возвращении будут работать там же, где и работали раньше, еще 34% надеются на это, 12% надеются найти другую работу, а 36% еще не знают, где будут работать и удастся ли найти работу.

Социологический онлайн-опрос “Настроения и оценки украинских беженцев” проводился социологической службой Центра Разумкова с 20 июля по 25 августа 2022 года. Респонденты отбирались методом “снежного шара” и через размещение обращений по поводу участия в опросе в Facebook-группах, объединяющих представителей украинского сообщества и беженцев в разных странах (методом “self selected sample”).

Было опрошено 511 граждан Украины в возрасте от 18 лет, которые после начала полномасштабной российской агрессии выехали из Украины в связи с военными действиями, в 30 странах мира. Больше всего среди опрошенных беженцев, находившихся на территории Польши (110 человек) и Германии (85 человек). 231 человек был опрошен в других странах Европейского Союза, 63 человека — в странах вне ЕС (Молдова, Турция, Швейцария, Великобритания, США, Израиль).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.