Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более половины временно перемещённых лиц в Украине находятся в активном поиске работы

[16:30 11 июля 2023 года ]

 По результатам опроса внутренне перемещенных лиц порталом robota.ua, более половины из них пока не имеют работы и активно ее ищут, а четверть опрошенных подыскивает лучшее место работы.

“Подавляющее большинство опрошенных (56,2%) пока не имеют работы и активно ее ищут. При этом четверть респондентов (26,2%) хотя и трудоустроены, но ищут лучшее место работы. Более половины опрошенных (64,4%) ищут полную занятость, а неполная занятость или фриланс интересует 39% и 16,5% опрошенных соответственно”, — говорится в сообщении, которое цитирует агентство УНИАН.

Преференции относительно наличия образования и опыта разделяются почти равномерно: работу без опыта или специализированного образования ищут 37,8% опрошенных, с опытом — 33,7%, по специальности — 28,5%. В разрезе специальностей наиболее распространенными среди респондентов являются экономист, юрист, уборщица или посудомойка, учитель или специалист по социальному обеспечению, швея, супервайзер, мерчендайзер, кассир и специалист отдела кадров, продавец и водитель.

Большинство опрошенных ищут работу недалеко от места жительства (58,8%), а для 27,7% ключевыми являются условия работы и размер оплаты труда.

Главными проблемами в поиске работы называют низкую оплату труда, нежелание работодателя нанимать на работу ВПЛ, отсутствие вакансий по уровню образования и опыту, недостаточность профессиональных навыков и опыта работы, недостаток поддержки в поиске работы или же неактуальность профессии. Большинству респондентов нужна помощь в поиске вакансий и составлении резюме, а также в проведении собеседований с работодателями.

В Министерстве развития громад, территорий и инфраструктуры отмечают, что результаты опроса станут основой совместного проекта “Работа и восстановление” поиска работы для ВПЛ. В рамках проекта перемещенным лицам будут предоставлены актуальные вакансии, относящиеся к сфере управления министерства.

Участие в онлайн-опросе приняли 267 человек. Большинство опрошенных (91,8%) — женщины. Подавляющая часть опрашиваемых до вынужденного переселения проживали в Донецкой (30%), Луганской (24%), Харьковской (14,2%), Запорожской (10,4%) и Херсонской (10,5%) областях. Наиболее распространенные регионы для переселения: Киев и Киевская область, а также Днепропетровская, Ивано-Франковская, Черкасская, Полтавская, Винницкая и Тернопольская области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.