Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более половины переселенцев, оказавшихся в Киеве, намерены осесть в столице

[15:30 02 марта 2023 года ]

Больше половины опрошенных внутренних переселенцев (ВПЛ), оказавшихся в Киеве после начала полномасштабного вторжения, в той или иной степени связывают свою будущую жизнь со столицей Украины.

Как передаёт Интерфакс-Украина, об этом свидетельствует опрос социологической группы “Рейтинг” ”Сравнительное исследование настроений киевлян и переселенцев”, проведенный 16-27 февраля 2023 года.

Как отмечают социологи, большая часть представителей обеих опрошенных групп не фиксируют сложностей в отношениях. Так, 65% опрошенных киевлян указали об отсутствии напряжения в отношениях между переселенцами и киевлянами, и только около 20% отметили, что оно существует. Среди переселенцев об отсутствии напряжения в отношениях с местными отметили почти 80%, около 20% — о его наличии.

По данным социологов, 28% ВПЛ, оказавшихся в Киеве, связывают свою будущую жизнь со столицей Украины, почти столько же — 27% — “скорее связывают”. Около трети ВПЛ не планируют свою будущую жизнь в столице. При этом социологи отмечают достаточно положительное отношение киевлян к приехавшим соотечественникам. 55% опрошенных киевлян положительно отнеслись бы к тому, если бы часть переселенцев остались жить в городе, работать, 35% — нейтрально, и только 8% — отрицательно.

И киевляне, и “новые киевляне” едины в оценке комфортности города: около 90% опрошенных киевлян и ВПЛ считают Киев комфортным для проживания. Противоположное мнение имеют 9% киевлян и 6% переселенцев.

Как отмечают социологи, основная причина выбора Киева как города проживания среди переселенцев, которые живут сейчас в Киеве — наличие родственников и близких друзей (45%). Среди других — возможность найти работу (26%) и безопасность города в условиях войны (22%). 8-9% отметили, что им нравится Киев и здесь есть много возможностей, чтобы начать новую жизнь, 5% — что здесь есть свободные места для временного проживания. Для 4% было безразлично, куда выезжать, еще для 2% — это было решение организации, ответственной за переселение.

17% переселенцев отметили, что их жилье, где они жили до войны, разрушено и непригодно для жизни. У 24% — частично повреждено, 2% — было разрушено, но уже восстановлено, у 35% — без изменений. 21% сказали, что не имеют информации о состоянии своего жилья. О большем количестве разрушений отметили переселенцы из Донбасса и старшие опрошенные.

Три четверти как киевлян, так и переселенцев работали до начала войны. Сейчас среди киевлян 60% работают в обычном режиме, 6% — удаленно, 7% — по сокращенному графику, 7% — на новой работе. Потеряли работу — почти 20% киевлян.

Среди ВПЛ только 21% работают в обычном режиме, 12% — удаленно, 4% — по сокращенному графику, 17% — на новой работе. Не работают сейчас 45% переселенцев, которые живут в Киеве.

Среди киевлян, потерявших работу, около 40% собираются трудоустраиваться в ближайшее время в Киеве. Среди переселенцев таких более 60%.

За время войны более 60% опрошенных киевлян отметили ухудшение экономического положения своей семьи. У 30% оно не изменилось, у 4% — улучшилось. Экономическая ситуация среди ВПЛ несколько хуже: около 80% отметили ухудшение, у 14% — она не изменилась, у 5% — улучшилась.

85% опрошенных киевлян отметили, что они однозначно связывают свои планы на будущее с проживанием в Киеве, еще 11% — скорее связывают, около 3% — не имеют планов оставаться жить в Киеве. По данным исследования, 44% киевлян выезжали из Киева в феврале-марте 2022 сразу после начала войны. Из них более половины выехали в другую область Украины, треть — в другой населенный пункт Киевщины, каждый десятый — за границу. Основная аудитория тех, кто выезжал — молодежь, женщины и более обеспеченные.

За последний год оценки деятельности местной власти, социальных и коммунальных служб среди киевлян значительно улучшились. В частности, деятельностью Киевского городского головы Владимира Кличко довольны 68%, недовольны — 22%. Среди переселенцев таких 65 и 9% соответственно (четверть не определились).

Деятельностью начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попко довольны 21% киевлян, недовольны — 8% (более 60% не определились). Среди ВПЛ таких 25 и 4% соответственно (более 70% не определились).

Деятельность Киевского городского совета положительно оценили 50% киевлян, отрицательно — 24% (25% не определились). Среди переселенцев таких 50 и почти 10% соответственно (более 40% не определились).

Коммунальными службами Киева довольны почти 70% местных жителей (более четверти недовольны). Среди ВПЛ довольных более 80%, недовольных почти 15%.

Деятельностью социальных служб довольны более половины опрошенных киевлян, недовольны — 17% (треть не определились). Среди переселенцев почти 70% довольны, 17% — недовольны (15% не определились).

Деятельностью общественного транспорта довольны более 80% киевлян, недовольны — более 10%. Среди ВПЛ таких 86 и 8% соответственно.

Деятельностью полиции довольны более 60% киевлян, недовольны около 20% (более 20% не определились). Среди переселенцев таких 62 и 7% соответственно (30% не определились).

Почти 70% опрошенных киевлян поддерживают решение городских властей Киева демонтировать советские памятники, около четверти — не поддерживают. Среди переселенцев поддерживают это решение почти 65%, против этого — около 20%.

Опрос проводился среди жителей Киева и переселенцев, приехавших в столицу, от 18 лет и старше. Выборка (800 респондентов — жители города Киева, 800 — переселенцы) репрезентативна по возрасту и полу. Опрос проводился методом личного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности не более 3,5%

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.