Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более четверти украинцев считают, что необходимо национализировать собственность, принадлежащую олигархам

[14:00 28 декабря 2014 года ]

26,3% украинцев считают, что “необходимо национализировать всю собственность, которая принадлежит олигархам”. Это самый распространенный ответ на вопрос: “Как по вашему мнению следует поступить с собственностью олигархов?”.

Таковы результаты инициированного Зеркалом недели социологического опроса, проведенного во всех регионах Украины с 6 по 17 декабря Киевским международным институтом социологии и профинансированного Сергеем Тарутой. В рамках исследования (вопросы для которого были сформулированы журналистами) было проведено 3035 интервью с респондентами старше 18 лет, проживающими в 179 населенных пунктах.

Как пишет издание, “самый высокий процент настроений “все отобрать” социологи КМИС зафиксировали в Закарпатской области — 40%. Почему-то нам кажется, что жители этого региона имели в виду не Коломойского с Ахметовым, и даже не Фирташа с Хмельницким или Пинчуком. Но поскольку слова “Балога” в опросе не было, то мы оставим догадки при себе. В пролетарском Запорожье тоже знают, чьей “крови” хотят 40% жителей. Не сильно отстают и опрошенные на Донетчине — 32,3%. Наименее сторонников подобных настроений в Харьковской области — 20%.

28% не хотят никого “казнить” и готовы довольствоваться ампутацией “только незаконно приобретенной собственности”. Очевидно, речь идет о купленных за копейки во времена бурной приватизации 1990—2000-х промышленных гигантах. Или “отжатый” и “отрейдеренный” на вторичном рынке бизнес тоже относится к незаконно приобретенному?

Не особенной популярностью пользуется схема замены национализации доплатой “в бюджет разницы между покупной и рыночной стоимостью объекта”. “За” — только 9% граждан.

На полпроцента меньше считают справедливым предложение Коломойского: “Национализировать те объекты, в которых будет обнаружена скрытая доля экс-президента В.Януковича”. Больше всего этот вариант набрал голосов в Донецкой области — 16,6%. Меньше всего — в Закарпатской — 0,5%. Наверное, людям кажется, что этого мало. Но, поверьте, этого та-а-а-к много… Другой вопрос, что наше следствие вряд ли в состоянии добраться до сейфовых соглашений, прячущих от постороннего взгляда реальную структуру энергетического, нефтяного, химического, газового или укртелекомовского бизнеса. Да и потом, похоже, владельцы сейфов с Януковичем — как с тещей: “нет уж, умерла, так умерла”.

3% считают, что “переделы собственности ослабляют страну — должна быть проведена амнистия теневого капитала”. Вариант “тут во всем они признались, повинились, разрыдались” — устраивает только 0,7% жителей центральной Украины и, по какой-то удивительной причине, аж 9,3% запорожцев. Вариант весьма цивилизованный, но в отсутствие доверия олигархов к власти и народа к олигархам — все еще нереализуемый.

Страна, сформировавшая в парламенте, по словам президента, “конституционно-проевропейское большинство”, не собирается перенимать европейские подходы в отношении к собственности. Вариант ответа “государство должно уважать частную собственность и обеспечить механизм ее защиты в малом, среднем и крупном бизнесе” получил лишь 2% (!).

От нулей в Николаеве и Луганске до 3,7% — в Днепропетровской области. Жутковатый показатель. Хотя и объяснимый. В самом начале 90-х Польша и Украина имели схожие по структуре экономики. Они приезжали к нам за телевизорами, стиральными машинами и миксерами, мы ездили к ним за красочным мулине и комковатыми помадами неуставного цвета. Теперь они — четвертая экономика Европы. А мы можем похвастаться лишь высокими позициями наших олигархов в европейском списке Forbes. Польское общество развивается, спотыкается и идет вперед. А мы пока вгрузаем в землю, бормоча проклятья в адрес тех, кому сами позволили себя обнести.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.