Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более четверти поверхности дна украинской акватории Черного моря находится в неудовлетворительном состоянии

[09:00 20 апреля 2017 года ]

По результатам проведенного исследования состояния акватории Черного моря установлено, что  73% морского дна в акваториях соответствуют критериям “хорошего экологического состояния”, 27% — находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, представляя научные выводы, основанные на результатах совместных черноморских исследований, проводимых в Украине и Грузии в 2016 году, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам министра, в украинской акватории были применены европейское методы химического анализа.

При этом во время исследования состояния акватории Черного моря экспедицией, в которую вошли экологи из разных стран, были обнаружены новые причины и вещества загрязнения.

“Результаты исследования показали, что не только нефтепродукты несут загрязнение, но и продукты фармацевтической и парфюмерной промышленности. Зафиксировано также чрезмерное обогащение вод Черного моря органикой”, — рассказал Семерак.

По словам министра, одним из основных источников загрязнения акватории Черного моря является воды реки Дунай. “Для нас это является четким сигналом для активизации нашего присутствия в рамках Дунайской стратегии”, — подчеркнул Семерак, отметив, что Минприроды разрабатывает новую Морскую стратегию, которая будет базироваться на европейских принципах формирования экологической политики по сохранению и охране морских акваторий.

Министр экологии и природных ресурсов добавил, что  в соответствии с Рамочной директивой о Морской стратегии установлен стандарт или эталон для морской среды — Хороший экологическое состояние (ХЭС), определяемый по 11 так называемым дескрипторам хорошего экологического состояния и более 60 показателям с поэтапным подходом для достижения поставленных целей в течение 6 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.