Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 71% украинцев считают себя религиозными

[15:02 10 августа 2012 года ]

В Украине 71% населения считают себя религиозными и всего 3% назвали себя атеистами. Об этом свидетельствуют результаты исследования международной компании Gallup International, которые приводит в пятницу газета “Сегодня”, передает “Интерфакс-Украина”.

Международная компания Gallup International провела исследование в 57 странах, жителям которых, задавали одни и те же вопросы о религиозности и атеизме.

В результате сравнения авторами исследования свежих данных с опросами, проведенными в 2005 году, получилось, что в Украине за 7 лет количество религиозных людей выросло на 1%.

По данным опроса, в пятерку верующих стран вошли: Гана — 96%, Нигерия — 93%, Армения — 92%, Фижди — 92%, Македония — 90%.

Среди постсоветских стран, наибольшее количество верующих в Грузии (84%), Молдове (83%), наименьшее — в России (55%), Азербайджане (44%).

По мнению религиоведа А.Юраша, группу украинцев, считающих себя нерелигиозными, нужно поделить на две. Большая ее часть — люди, не задумывающиеся о вопросах религии, находящиеся в аморфном состоянии. Меньшая часть — сознательные атеисты, готовые отстаивать свою точку зрения.

Согласно опросу, топ-5 неверующих стран возглавляет Швеция — 29%, замыкает — Китай (14%).

Киевский священник УПЦ (МП) отец Богдан (Бойчук) считает, что число верующих в Украине не уменьшится, но и не увеличится.

“Число верующих точно не уменьшится. Но сказать, что оно увеличивается, тоже нельзя. … Имеем так называемый “разрыв кристалла”: нет золотой середины” — молодежь либо искренне верит, либо ее религия не заботит вовсе”, — прокомментировал священник.

По его мнению, многих отворачивает от церкви ее чрезмерная заполитизированность, пишет газета “Сегодня”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.