Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 70% кредитов Приватбанка выданы компаниям Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова

[09:30 22 июля 2019 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch указывает на процикличность бизнес-модели “Приватбанка”, которая сосредоточена на кредитных карточках. Об этом сообщает Finbalance.

Отмечается, что кредитование госкомпаний по сравнению с другими госбанками ограничено.

Объем гособлигаций в портфеле “Приватбанка” на конец первого квартала составил 81% активов, которые накопились прежде всего за счет взносов государства в капитал. Чистые кредиты — всего 19% активов. При этом 72% валовых кредитов (и большая часть обесцененных кредитов) якобы (allegedly) связаны с предыдущими владельцами банка и высшим руководством.

По оценкам экспертов агентства, проблемные кредиты в портфеле банка почти полностью зарезервированы, а потенциал поглощения убытков усилился благодаря доходам по розничному бизнесу. Капитализация — умеренная. Внутреннее же генерирования капитала уменьшается из-за увеличения выплат дивидендов (90% чистой прибыли за 2018 было выплачено в июне 2019 года).

По заключению Fitch, риски ликвидности в “Приватбанке” несколько уменьшились. Вместе с тем специалисты агентства высказывают мнение, что вряд ли гособлигации будут надежным источником ликвидности для банка, поскольку потенциальный объем операций РЕПО может быть небольшим, особенно в иностранной валюте. Агентство указывает на ограниченную возможность государства оказывать поддержку “Приватбанка” в иностранной валюте, в том числе проявилось в 2016 году, когда был допущен дефолт по евробондам (что в конечном итоге имело место и в случае “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” в 2015 году).

Fitch считает госсобственность “Приватбанка” “нестратегическойх”, учитывая то, что она возникла в результате спасения финучреждения, а не для целей госполитики, а также учитывая планы властей продать контрольный пакет акций банка (возможно, через IPO).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.