Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 60% топ-менеджеров по всему миру прогнозируют рецессию в ближайшие 1,5 года

[13:30 20 июня 2022 года ]

Более 60% главных исполнительных директоров и других топ-менеджеров компаний мира опасаются начала рецессии в своих странах в ближайшие 12-18 месяцев, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Conference Board.

Еще 15% опрошенных полагают, что их экономики уже вступили в рецессию.

Опрос свидетельствует о резком ухудшении настроений среди руководителей компаний по всему миру. В конце 2021 года риски рецессии отмечали лишь 22% респондентов аналогичного исследования, в конце 2020 года — 39%.

В рамках исследования Conference Board опросила 750 директоров компаний из разных стран. Опрос проводился в мае, то есть до недавнего повышения ставки Федрезерва сразу на 75 базисных пунктов.

Основными негативными факторами топ-менеджеры назвали последствия развязанной Россией войны в Украине, проблемы в цепочках поставок и ситуацию с коронавирусом в Китае, а также растущие процентные ставки.

Кроме того, директоров беспокоят растущие цены на энергоносители, вызывающие увеличение стоимости транспортных услуг.

“Такие фундаментальные экономические факторы как рост цен на энергоресурсы, а также последствия для стоимости товаров и транспортных услуг очень важны”, — сказал главный исполнительный директор многопрофильной промышленной корпорации Johnson Controls Джордж Оливер.

На опасениях рецессии некоторые компании объявили о приостановке приема на работу новых сотрудников или даже о сокращениях штата.

“Есть основания полагать, что мы вступаем в фазу рецессии после 10-летнего периода экономического роста, — написал глава оператора криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг в письме сотрудникам. — Рецессия означает наступление еще одной зимы на криптовалютном рынке, которая может оказаться долгой”.
Ранее Coinbase анонсировала планы уволить 18% штата, или около 1,1 тыс. сотрудников.

При этом в США компании сталкиваются и с другой трудностью — нехваткой квалифицированных кадров. Этому способствует очень низкая безработица, достигшая в марте 3,6%.

Между тем уровень потребительского доверия остаётся высоким, отметила старший экономист Conference Board Дана Питерсон. “Потребители меньше беспокоятся о рецессии, чем гендиректора, — сказала Питерсон. — Но главы компаний приучены смотреть на ситуацию на горизонте 12-18 месяцев, а для большинства потребителей горизонт составляет от трех до шести месяцев”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.