Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 40 международных компаний продолжают работать в России

[10:00 28 марта 2022 года ]

42 крупных международных компаний игнорируют призывы о выходе из России или сокращении деятельности в этой стране. Об этом свидетельствуют данные группы ежедневно обновляемых экспертов Йельского университета.

С первых дней полномасштабной войны профессор и основатель Института руководителей высшего звена Йельского университета Джеффри Зонненфельд с командой экспертов и студентов следит за компаниями, которые работали или работают в Росси.

Впервые список был опубликован 28 февраля. Там было всего несколько десятков компаний, заявивших о выходе с российского рынка.

 

Всего с момента масштабного вторжения российской армии в Украину более 400 компаний объявили об изменениях в планах по России.

Некоторые из них заявили о полном выходе и свернули деятельность, другие лишь приостановили бизнес или отказались от запланированных инвестиций, часть продолжает работу в обычном режиме.

Исследователи поделили компании на пять групп исходя из их заявлений и действий. 26 марта список выглядит следующим образом.

  • Прекращают деятельность в России — 174.
  • Приостанавливают деятельность — 195.
  • Сокращают деятельность — 31.
  • Продолжают деятельность, но не инвестируют в развитие — 56.
  • Продолжают деятельность в России без ограничений — 42.

В последней группе больше всего компаний из США (12), Франции (5), Китая (5), Тайваня (3) и Германии (2).

 

Среди них — крупнейшие налогоплательщики в бюджет РФ — французские компании. За время полномасштабной войны в Украине французский бизнес показал себя одним из наиболее лояльных России.

Так, автоконцерн Renault решил остановить производство на заводе в Москве после длительной критики. Отчасти ограничил активность в РФ Danone, но сохранил производство в РФ.

Наиболее последовательными оказались ритейл-сети группы ADEO: Leroy Merlin, Auchan и Decathlon. Все эти компании продолжают работать в России без ограничений. Итого в 2020 году первые две компании уплатили в российский бюджет более 500 млн дол.

Накануне гендиректор Auchan Ив Клод заявил, что сеть продолжит работу в России, поскольку “действует в интересах гражданского населения”.

США представлены в списке менее известными компаниями. Китай — это компании Alibaba, Huawei, Xiaomi, Tencent и Didi. Работают в РФ и тайваньские технологические корпорации Asus, Acer и MSI.

Среди других компаний выделяется немецкая группа Metro (193 млн долл. уплаченных налогов в бюджет РФ в 2020 году), которая угрожала украинскому подразделению отключением от поставок товара из-за давления на корпорацию по выходу из России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.