Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 20 компаний строят перевалку зерна вдоль новых экспортных маршрутов

[18:40 04 июля 2022 года ]

Уже более 20 компаний планируют или приступили к строительству мощностей для перевалки зерна в зонах, где проходят новые логистические маршруты. Об этом рассказал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время телемарафона.

“Мы активно работаем над увеличением логистики через западные границы. За этот месяц ожидаем около 2 млн тонн экспорта зерна, которое уже перешло по новым логистическим маршрутам: это Польша, Румыния, Венгрия, Словакия. И есть потенциал к увеличению. Более 20 компаний планируют или мы проводим переговоры с ЕС и в конце июля будет отдельная встреча с широким кругом участников на уровне министров — аграрных, транспортных соответствующих стран, чтобы увеличивать европейскую инфраструктуру в первую очередь за вагонами и траками, потому что их катастрофически не хватает”, — рассказал Сольский.

По его словам, основные точки, над которыми следует работать с европейцами по этому вопросу, уже определены.

Министр подчеркнул, что работа министерства также сконцентрирована над решением вопросов по хранению и вывозу урожая.

“Аграрии, которые собирают и собирать урожай ближе к линии фронта, будут пытаться вывезти его на хранение поближе к центру и западу страны. Поэтому особенно в этих местах потребуется дополнительное хранение. Над этим активно работал бизнес, чтобы завезти на эти территории мобильное одноразовое хранение Также министерству в этом очень помогли Англия и Канада. И уже со следующего месяца мы расскажем аграриям о дополнительных возможностях хранения зерна”, — сказал Сольский.

Ранее сообщалось, что Украина в 2021/2022 маркетинговом году (МР, июль-июнь) экспортировала 48,51 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 8,4% выше показателей предыдущего МГ, несмотря на полномасштабное вторжение России и трудности с экспортом агропродукции из-за блокады украинских морпортов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.