Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 100 тыс. граждан потеряли работу

[11:54 13 января 2011 года ]

Украина в 2010 году потеряла 106 тыс. рабочих мест. Об этом заявил глава правления Пенсионного фонда (ПФ) Украины Борис Зайчук, передает РБК-Украина.

По словам Зайчука, больше других пострадала строительная отрасль, которая повлекла за собой увольнения в смежных отраслях. Также сократилось количество рабочих мест в 2010 году в таких отраслях, как химическая, металлургическая. В первую очередь сокращения коснулись бюджетной сферы и госслужащих.

“Нас радует, что значительно нарастили (рабочие места), где-то на 10-20 тыс., Черкасская область, Черниговская, Одесская, Харьковская, а также Винница и Тернополь. Основная масса дала плюс” — отметил глава правления ПФ и добавил, что в 2009 году количество рабочих мест в Украине сократилось на 978 тыс.

В свою очередь, заместитель министра труда и социальной политики Украины Андрей Черкасов сообщил, что в Украине в сфере нелегальной занятости работают, по разным оценкам, от 1,5 до 2,5 млн. человек.

“В ряде сфер, это сфера общественного питания, сфера услуг, транспортная, определенная часть работников вообще не имеют никаких юридических отношений с работодателями и соответственно, не делают никаких взносов”, — сказал Черкасов.

Между тем, по мнению главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, народного депутата от БЮТ Наталии Королевской, озвученному в октябре прошлого года, принятие Налогового кодекса даже с поправками приведет к уничтожению как минимум 200 тыс. рабочих мест в Украине.

Напомним, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует преодоление проблемы безработицы до 2013 года.

Так, Тигипко отметил, что с начала 2010 года уровень безработицы в Украине, по подсчетам международных экспертов, составлял 9,1%, а сейчас — 8,5%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.