Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Богдан” расширил выпуск автомобилей на треть

[10:39 09 августа 2013 года ]

Корпорация “Богдан” в июле произвела 1147 автотранспортных средств, что на 33,5% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-секретаря корпорации Сергея Красулю.

По его данным, прирост производства в июле обеспечен, прежде всего, ростом производства легковых автомобилей на заводе корпорации в Черкассах — их выпущено 1,055 тыс., что на 38,5% превышает показатель июля-2012.

Кроме того, в прошлом месяце выпущено 55 автобусов (на 17% больше) и 37 коммерческих автомобилей (на 26% меньше).

В целом по итогам января-июля производство автотранспорта корпорацией составило 4,229 тыс. ед., что на 53,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом падение выпуска легковых авто замедлилось до 54,2% (по итогам полугодия снижение составляло 63,6% — ИФ) — их выпущено 3,803 тыс. ед.

Как напомнил С.Красуля, падение производства по итогам семи месяцев связано с тем, что до 15 мая завод в Черкассах простаивал “из-за отсутствия господдержки автопроизводителей и механизмов по их защите”, а возобновить работу позволило введение спецпошлин на импорт автомобилей в апреле.

В то же время сокращение производства автобусов и троллейбусов за семь месяцев составило 5,5% — до 310 ед.

Как сообщалось, до конца года корпорация планирует начать производство двух моделей китайских легковых автомобилей JAC в Черкассах, которые ранее не производились в Украине.

Ранее компания сообщала, что завершаются переговоры о постановке на производство российской Lada Granta, а также ведутся переговоры с китайскими Great Wall и Lifan, а введение утилизационного сбора ускорит принятие окончательного решения.

АК “Богдан Моторс” в настоящее время объединяет производственные активы корпорации “Богдан” по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. (Lada, Hyundai и автомобили под собственным брендом) в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. в год.

Основными контрагентами и поставщиками машинокомплетов для заводов компании являются ООО “Хюндай Мотор Украина”, ООО “Авто-Технология”, ООО “Богдан-Индустрия”, “Торговый Дом “Альфа-Мобиль” (Татарстан, РФ), ЗАО “Полад” и ООО “Автомаркет (РФ), а также сеть розничных продаж ООО “Богдан-Авто Холдинг” (около 25 торговых компаний).

В январе-июне 2013 года ПАО “АК “Богдан Моторс” получило чистый убыток в размере 54,936 млн грн, что на 74% больше аналогичного показателя первого полугодия 2012 года, чистый доход от реализации сократился в 3,2 раза — до 560,935 млн грн.

Как сообщалось, по данным AUTO-Consulting, спецпошлины оказали положительное влияние на продажи легковых автомобилей под брендом “Богдан” — в июле он занял 11-ю позицию в рейтинге с ростом 110% и “вплотную подобрался к ТОП-10”.

“Показательно, что продажи “Богданов” (которые производятся на базе Lada) превзошли даже сбыт АвтоВАЗа, чего раньше никогда не было”, — отмечали аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.