Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Богдан” бизнес-партнера Петра Порошенко сократил убыток в 8 раз

[15:40 30 октября 2018 года ]

АО “Автомобильная компания “Богдан Моторс”, объединяющая производственные активы корпорации “Богдан”, в январе-сентябре 2018 года получила 51,98 млн грн консолидированного чистого убытка, что в восемь раз меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно финансовой отчетности компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее консолидированный чистый доход вырос в 2,3 раза — до 494,97 млн грн.

За девять месяцев “Богдан Моторс” получила 95,11 млн грн валовой прибыли — в 2,8 раза больше, чем в январе-сентябре-2017, а от операционной деятельности прибыль составила 34,38 млн грн против 357,5 млн грн убытка.

Объем обязательств компании к 1 октября текущего года превышает 6,4 млрд грн.

С учетом ранее обнародованных показателей работы компании в первом полугодии текущего года, в третьем квартале ее чистый доход вырос более чем в шесть раз — до 290,4 млн грн, а чистый убыток составил 243,16 млн грн против 1,29 млрд грн чистой прибыли в третьем квартале прошлого года.

ЧАО “Автомобильная компания “Богдан Моторс” объединяет производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации “Богдан” (автобусно-троллейбусный завод в Луцке и завод легковых авто в Черкассах).

Компания в 2017 году, нарастила чистый убыток в 2,3 раза к 2016 году, до 635,08 млн грн, а чистый доход сократился на 34% до 435,89 млн грн.

Корпорация “Богдан” создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация единственная в Украине в рамках выполнения инвестиционной программы построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

В настоящее время завод в Черкассах легковые автомобили не выпускает, на его мощностях, в частности, налажена сборка грузовых автомобилей Богдан МАЗ, КУНГов многоцелевого использования, санитарных автомобилей, коммерческих авто.

Как известно, корпорация “Богдан” подконтрольна первому заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому — близкому соратнику и бизнес-партнеру президента Петра Порошенко.

Ранее “Богдан” получил льготную ставку при реструктуризации долга перед “Укрэксимбанком”.

С 2014 года на докапитализацию “Укрэксимбанка” правительство потратило 22 млрд грн.

Председателем правления “Укрэксимбанка” является Александр Гриценко, который считается близким к Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.