Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Богдан Моторс” Свинарчука Порошенко увольняет половину сотрудников из-за “давления НАБУ и САП”

[17:10 04 февраля 2020 года ]

Автокомпания “Богдан Моторс” заявила, что из-за “дестабилизирующих действий” Национального антикорупционного бюро и Специализированой антикорупционой прокуратуры намерена сократить штат более чем 600 работников. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В компании отмечают, что производство по делу продолжается уже более полутора лет, однако настоящих претензий ни к “Богдан Моторс”, ни к его руководителям не выдвигается.

“НАБУ и САП активно освещают большинство процессуальных действий, совершаемых ими по “Богдан Моторс”, что вероятно нарушает тайну следствия и презумпции невиновности, и наносит вред деловой репутации “Богдан Моторс”, как на отечественном рынке, так и на международной арене”, — говорится в заявлении компании.

В комментарии Интерфакс-Украина пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля заявил, что с начала года практически нет заказов, прежде всего на заводе в Черкассах (завод выпускает автомобильную технику для нужд Минобороны — грузовые и санитарные авто, бронетехнику). Такую ситуацию в компании связывают прежде всего с действиями НАБУ и САП, которые осуществляют постоянные проверки и изъятия документов в рамках открытых уголовных дел.

Ранее в пресс-службе сообщали, что численность производственного персонала составляет около 1,2 тыс. человек, то есть сокращение коснется половины работников.

Как сообщил Красуля, работникам уже сообщено о предстоящем сокращении.

Экс-президент корпорации “Богдан” — фигурант журналистского расследования о хищении в оборонке и бывший первый заместитель секретаря СНБО — Олег Гладковський (Свинарчук).

24 июля 2019-го года НАБУ второй раз за последний месяц пришло с обысками в офис “Богдан Моторс”.

Детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляли обыски в помещениях ОАО “Богдан Моторс” из-за возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами “Укрэксимбанка”.

Также в НАБУ назвали предварительную правовую квалификацию — ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (”Злоупотребление властью или служебным положением”).

19 июля НАБУ уже проводило обыски в помещениях автомобильной компании “Богдан Моторс”.

Предварительная правовая квалификация дела — ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата в особо крупных размерах или организованной группой).

В тот же день в компании отреагировали на обыски НАБУ, назвав их “политическим давлением”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.