Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Богдан Моторс” Свинарчука Порошенко сменит прописку на Днепр

[16:20 10 декабря 2020 года ]

АО “Автомобильная компания “Богдан Моторс”, объединяющее производственные активы корпорации “Богдан”, решило сменить юридический адрес с Киева на Днепр. Об этом свидетельствует повестка дня общего собрания акционеров компании, запланированного на 21 декабря, в системе раскрытия информации НКЦБФР, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, решение о смене юридического адреса принял набсовет компании “с целью продолжения исследования конъюнктуры рынка”.

В объявлении о дополнениях к повестке дня, опубликованном в НКЦБФР 8 декабря, уже указан новый юридический адрес в Днепре (Соборная площадь, 1-б), тогда как в предыдущем объявлении от 12 ноября еще указан киевский адрес (ул. Электриков, 29-а).

Как пояснили в пресс-службе “Богдан Моторс”, изменение юридического адреса связано в первую очередь с внедрением нового направления развития бренда (в рамках сотрудничества с ПО “Южмаш”), выхода из кризиса, с учетом действующих карантинных ограничений и с целью продолжения исследования конъюнктуры рынка и укрепления позиций бренда в центральном и восточном регионах.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года “Богдан Моторс” и ГП “ПО “Южмаш” заключили меморандум о сотрудничестве, предполагающий объединение усилий в проекте производства пассажирского и грузового транспорта с целью загрузки производственных мощностей предприятий.

При этом “Богдан Моторс” планирует наладить поставку на “Южмаш” составляющих, узлов и компонентов, а также направить профильных специалистов, а “Южмаш” предоставляет производственные мощности, оборудование и инфраструктуру.

Компании пока не раскрыли, какие именно транспортные средства планируется выпускать совместно.

В повестку дня собрания акционеров “Богдан Моторс” также дополнительно внесены вопросы о текущем финансовом состоянии компании и работе с кредиторами. В частности, планируется рассмотреть текущее состояние с учетом всех судебных процессов, в том числе с кредитором “Уникредит Банк АГ” и оспаривания договора новации с АО “Укрэксимбанк”.

В проекте решения собрания, в частности, отмечается, что 4 июня 2018 года Международным арбитражным судом принято решение о взыскании с АО “АК “Богдан Моторс” в пользу “Уникредит Банк АГ” задолженности в размере 11,41 млн евро, арбитражных расходов в размере $410 тыс. и 105,85 тыс. евро.

В феврале 2020 года Киевский апелляционный суд во исполнение этого решения вынес определение о выдаче исполнительного листа. Это определение оспаривалось в кассационной инстанции, однако 28 сентября Верховный суд Украины оставил определение без изменений.

Кроме того, в производстве Хозяйственного суда Киева находится дело по иску заместителя генпрокурора в интересах Кабинета министров и “Укрэксимбанка” к “Богдан Моторс” о признании недействительным договора новации.

“Богдан Моторс” объединяет производственные активы корпорации “Богдан” (автобусно-троллейбусный завод в Луцке и завод легковых авто в Черкассах). 

Совладельцем “Богдан Моторс” ранее был экс-президент Петр Порошенко, сечас компания принадлежит семье его бизнес-партнера Олега Гладковского (Свинарчука), бывшего первого заместителя секретаря СНБОУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.