Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Богдан Моторс” Свинарчука Порошенко и “Южмаш” намерены совместно производить транспортные средства

[12:30 06 ноября 2020 года ]

АО “Автомобильная компания “Богдан Моторс” и ГП “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод им.А.Н. Макарова” (ПО “Южмаш”, Днепр) заключили меморандум о сотрудничестве, предусматривающий объединение усилий в проекте по производству пассажирских и грузовых транспортных средств. В рамках сотрудничества “Богдан Моторс” намерена поставлять на “Южмаш” составляющие, узлы, компоненты и деталей ТС, а также обеспечить участие в производстве профильных специалистов, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, “Южмаш” готов предоставить производственные мощности, оборудование и подготовленную инфраструктуру.

“В Днепре в последние годы реализуются амбициозные инфраструктурные проекты по возрождению муниципального транспорта. Благодаря усилиям местных властей и децентрализации город значительно нарастил число маршрутов общественного транспорта и закупил сотни единиц техники. Поэтому выход на предложение нового поставщика поможет не только выбрать наиболее выгодное предложение, но и создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в городской бюджет”, — отмечается в сообщении.

“Богдан Моторс” в последнее время активно наращивает объемы производства троллейбусов и автобусов, в настоящее время троллейбусы поставляются в Луцк, Харьков, Полтаву, Сумы и Херсон. Также в этом году поставлена партия автобусов в Ивано-Франковск, а школьных автобусов — в Ривненскую, Тернопольскую и Волынскую области.

ПО “Южмаш” — одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения. В связи с разрывом традиционной кооперации в условиях аннексии Крыма и военных действий на Донбассе все последние годы свыше 50% производственных мощностей предприятия находятся в состоянии фактического простоя.

Как сообщалось, “Южмаш” и Государственное космическое агентство Украины в июле текущего года подписали меморандум о сотрудничестве с южнокорейской группой Caris, предполагающий производство 5 тыс. электробусов и 7,8 тыс. зарядных станций на сумму 23 млрд грн до 2023 года.

На мощностях “Южмаша” также собираются троллейбусы на базе белорусских МАЗ (для Торгового дома “Литан”) и трамвайные вагоны (для “Татра-Юг”).

“Богдан Моторс” объединяет производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации “Богдан” (автобусно-троллейбусный завод в Луцке и завод легковых авто в Черкассах).

Компания завершила 2019 год с чистой прибылью 273 млн грн — в 10,6 раз больше, чем годом ранее, доход от реализации вырос почти вдвое, до 1 млрд 255 млн грн.

Совладельцем “Богдан Моторс” ранее был экс-президент Петр Порошенко, а сейчас компания принадлежит его бизнес-партнеру Олегу Гладковскому (Свинарчуку), бывшему первому заместителю секретаря СНБОУ.

В прошлом году его сын Игорь Гладковский с друзьями фигурировал в скандале в “Укроборонпроме”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.