Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Богатейшие люди мира стали богаче на 241 млрд. долларов

[09:30 04 января 2013 года ]

В 2012 г. богатейшие люди планеты добавили к своему состоянию в общей сложности 241 млрд. долл., по oценке Bloomberg Billionaires Index, пишут “Ведомости”.

Это рэнкинг ста самых богатых людей, который агентство обновляет ежедневно. Их благополучию способствовал рост на глобальных финансовых рынках.

К завершению торгов 31 декабря 2012 г. совокупное состояние участников рэнкинга тянуло на 1,9 трлн. долл. Годовой рост активов в области розничной торговли и телекоммуникаций составил примерно 20%. Только 16 из 100 участников рэнкинга за минувший год не получили доходов, а, напротив, сообщили о потерях.

Сильнее всего за год выросло состояние у 76-летнего испанца Амансио Ортеги, основателя ритейлера Inditex SA, оператора торговой сети Zara. Он разбогател на 22,2 млрд. долл. и теперь, по оценке Bloomberg, владеет 57,5 млрд. долл. Акции Inditex за год выросли на 66,7%. Теперь Ортега занимает третье место в рэнкинге, потеснив владельца Berkshire Hathaway Уоррена Баффета на четвертое. Комментируя ситуацию, аналитик Barclays Кристодулос Хавиарас отмечает, что в 2013 г. компании Inditex вряд ли удастся повторить этот успех.

Позицию лидера рэнкинга сохранил 72-летний мексиканец Карлос Слим, который контролирует сотового оператора America Movil SAB. Его состояние за 12 месяцев увеличилось на 13,4 млрд. долл. до 75,2 млрд. долл. “Номер два” — основатель Microsoft 57-летний Билл Гейтс — разбогател на 7 млрд. долл. до 62,7 млрд. долл. Акции его компании, которые за год выросли на 2,9%, составляют менее 20% его состояния. 82-летний Уоррен Баффетт опустился на четвертое место с 47,9 млрд. долл., за год его состояние увеличилось до 5,1 млрд. долл., несмотря на пожертвование 22,3 млн. акций Berkshire на благотворительность. Первую пятерку замыкает основатель IKEA, 86-летний Ингвар Кампрад с 42,9 млрд. долл. За год его состояние увеличилось на 16,6%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.