Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bloomberg: госбюджет Украины недополучит средств из-за укрепления гривны

[08:00 08 января 2020 года ]

Укрепление гривны в последние месяцы сократило инфляцию в стране, но из-за этого в бюджете теперь испытывают большую нехватку средств. Об этом пишет Bloomberg.

Так, рост гривны к доллару составил 16,5%. Это помогло уменьшить инфляцию и удержать часть работников на своих рабочих местах. Вместе с этим, уменьшается количество доходов от экспорта товаров, средства от которого прописаны в бюджете Украины на 2020 год.

Журналисты утверждают, что бюджет страны на 2019 год был сформирован на основании курса 28,2 гривны за доллар. А последний курс доллара, который торгуется по 23,8 за банкноту, создал в бюджете “дыру” в размере 1,6 млрд долларов.

Министр финансов Оксана Маркарова утвержадет, что ситуация “полностью под контролем” и не приведет к сокращению расходов. Иного мнения придерживается экономический исследователь Дмитрий Боярчук. По го словам, у властей Украины “нет выбора” из-за обязательства перед МВФ.

По его словам, в 2020 году правительство будет вынуждено сократить финансирование части инфраструктурных проектов. Это смягчит давление на бюджет.

Напомним, предновогоднее подорожание доллара на рынке премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал результатом спекуляций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.