Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Блокада границы Литвы поляками нарушает принцип свободы передвижения ЕС

[07:40 04 марта 2024 года ]

Блокада фермерами дороги на литовско-польской границе 1 марта может нарушить принцип Европейского Союза о свободном передвижении товаров и людей, заявила министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте, пишет LRT.

“Насколько я понимаю, поток людей не будет остановлен, но мы все еще являемся членами свободного Европейского Союза, где движение товаров и людей должно быть свободным. Любое препятствие этому движению потенциально может нарушить свободу передвижения”, — сказала министр.

Она отметила, что грузовики на границе будут направлены на дополнительные стоянки для проверки, что может привести к образованию очередей.

Общегосударственная забастовка фермеров стартовала в Польше 9 февраля. Основные требования бастующих — корректировка “зеленого” курса Европейской комиссии, ограничение притока украинской агропродукции на польский рынок, а также повышение рентабельности сельхозпроизводства. В ходе протестов фермеры блокируют украинско-польские погранпереходы.

С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на бывшем польско-германском пограничном пункте в г.Свеце и на дороге у бывшего литовско-польского пограничного пункта “Кальвария-Будзиско”. Фермеры будут проверять содержимое грузовиков, особенно сельскохозяйственные грузы.

По мнению председателя Литовской ассоциации производителей зерна Аушриса Мацияускаса, подозрения польских фермеров по поводу того, что украинское зерно, привезенное из Польши в Литву, возвращается или перерабатывается и реэкспортируется как литовский товар, оправданы.

Via Baltica — 970-километровый участок европейского маршрута Е67 между Таллинном и Варшавой. Обеспечивает автомобильное сообщение между балтийскими странами. Е67 соединяет Хельсинки (Финляндия) и Прагу (Чехия).

Сувалкский разрыв представляет собой полосу суши протяженностью около 100 км на литовско-польской границе, которая вклинена между российским эксклавом Калининград на западе и Беларусью на востоке.

Ранее Мациаускас заявил, что литовские фермеры со своей стороны не будут способствовать польскому протесту. По его словам, самой большой проблемой литовских фермеров является российское зерно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.