Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря забастовке на “Краснодонугле”, “Метинвест” повысит зарплату 120 тысячам работников

[09:10 06 мая 2014 года ]

Пересмотр заработных плат в апреле произошел на всех предприятиях горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”. Уже в начале мая каждый сотрудник получит расчетный лист, в котором будут отражены эти изменения. Об этом сообщил генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков, пишет 0629.

Размер этого повышения в процентном выражении не называется, поскольку на разных предприятиях подходы будут отличаться.

“Уровень роста заработной платы в компании зависит от нескольких факторов. Во-первых, учитывается уровень зарплаты сотрудника относительно его коллег по группе, обладающих такой же квалификацией. Во-вторых, важны результаты его работы за прошлый год. Берутся в расчет и средние изменения оплаты труда, которые происходили на других предприятиях отрасли. В основном, рост зарплат составляет около 10-12%. Есть сотрудники, для которых повышение будет не столь высоким — это высокооплачиваемые для своих позиций специалисты. В то же время у некоторых рост зарплаты превысит 20%. Это коснется тех специальностей, которые ранее оплачивались недостаточно. Например, такая ситуация сложилась в Краснодоне.

Мы видели, что на “Краснодонугле” многим серьезно недоплачивают, причем как внутри группы, так и по сравнению с другими предприятиями отрасли. Поэтому прибавка здесь будет больше. Сегодня мы выравниваем заработные платы исходя из принципов нашей внутренней системы ценностей, системы оплаты труда и результатов работы”, — рассказал гендиректор.

Напомним, что неделю назад завершилась забастовка шахтеров угледобывающей компании “Метинвеста” “Краснодонугля”, по итогам которой профсоюзы добились 20-процентного повышения зарплаты.

“Мы отвечаем за 120 тысяч человек, работающих в группе “Метинвеста”. И я убежден, что в это непростое время мы должны поддержать их. Выполнение социальных гарантий — это те обязательства, которые мы брали на себя, и мы от них не отказываемся. Поэтому правильным шагом в данной ситуации станет пересмотр уровня заработных плат. На сегодняшний день есть несколько вариантов того, как это может произойти. Вы видите, что национальная валюта нестабильна: ее курс падал до уровня 13 гривен за доллар, а сейчас вернулся к 11,5 гривнам. Пока нестабильность продолжается, сложно зафиксировать объем тех средств, которые компания должна компенсировать сотрудникам. Но уже сейчас поставлена задача просчитать несколько сценариев развития событий. Мы рассматриваем разные уровни инфляции. Мы также хотим оценить, как выглядят наши предприятия на фоне других в отрасли. Где-то мы отстаем по зарплате, где-то значительно впереди. Но в любом случае мы уже готовимся к тому, чтобы пересмотреть зарплаты в сторону увеличения в самое ближайшее время. Я думаю, что это произойдет в середине года — в зависимости от того, какая ситуация будет в стране. Нам важно, чтобы наступила определенная стабильность. Тогда станет ясно, в какой точке мы находимся и что у нас происходит. Если события в Украине будут и дальше развиваться в негативном ключе, то мы рассматриваем возможность еще одного повышения зарплат — вероятно, к концу лета”, — рассказал Юрий Рыженков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.