Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря укреплению монополии на российском рынке трубный бизнес Дмитрия Пумпянского улучшил EBITDA

[16:39 10 марта 2016 года ]

По итогам 2015 г. Трубная металлургическая компания (ТМК) снизила объемы реализации трубной продукции на 12% по сравнению с 2014 г., до 3,8 млн т. Выручка компании снизилась сильнее, на 32%, до 4,1 млрд долларов, пишет “Металлоснабжение и сбыт”. Чистый убыток компании за год вырос с 217 до 368 млн долл. При этом рентабельность по скорректированному EBITDA выросла с 13 до 15% за счет повышения цен и улучшения конъюнктуры продаж российского дивизиона. Снижение объема продаж в отчете компании объясняется значительным снижением реализации труб в Американском дивизионе в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой в США. 

Объем реализации бесшовных труб ТМК сократился на 6% по сравнению с 2014 г. и составил 2,4 млн т, продажи сварных труб упали на 21% и составили 1,4 млн т в результате резкого уменьшения продаж сварных труб OCTG в Американском дивизионе.

Реализация труб Российским дивизионом ТМК выросла на 2%, до 3,25 млн т, выручка в долларовом выражении при этом снизилась на 20% г/г, до 3,1 млрд. Это снижение обусловлено отрицательным эффектом от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности. Без учета данного эффекта рост выручки составил бы 1, 03 млрд долл. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA дивизиона выросла с 15% до 20%.

По прогнозам ТМК, объемы реализации на российском рынке в I квартале 2016 г. будут на уровне показателей I квартала 2015 г. В 2016 г. ТМК планирует поддерживать объемы продаж труб OCTG на уровне предыдущего года при условии сохранения стабильности спроса со стороны крупных российских компаний. В целом ожидается, что показатели рентабельности российского дивизиона останутся на уровне 2015 г.

В США ситуация на рынке остается сложной, что обусловлено падением спроса на трубы нефтегазового сортамента вследствие низких объемов бурения, высокого уровня складских запасов и продолжающихся импортных поставок по низким ценам. Восстановления американского трубного рынка до конца 2017 г. не ожидается.

По прогнозам ТМК, на европейском трубном рынке в I квартале 2016 г. потребление труб будет также оставаться на низком уровне. Постепенное улучшение ожидается не ранее второго полугодия 2016 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.