Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря теплой зиме Европа сможет обойтись без российского газа

[15:46 02 декабря 2014 года ]

Нынешний год станет самым теплым для европейских стран — крупнейших потребителей газа, что снижает их потребность в голубом топливе, которое они и так запасли в рекордных объемах. Это служит гарантией от возможных перебоев в поставках газа из России через Украину, пишет Bloomberg.

По данным британской метеорологической службы Met Office, в некоторых районах Англии нынешний год станет самым теплым с 1659 г., когда стали собираться данные о погоде (хотя страна не зависит от российского газа, возможные перебои с его поставкой в континентальную часть Европы могут заставить ее экспортировать больше топлива в Бельгию). Аналогичная ситуация с погодой, по данным MeteoGroup, складывается в Германии, которая получает 37% газа из России. При этом запасы газа в крупнейшем британском хранилище Rough 26 октября достигли рекордного объема. В Германии запасы находятся на самом высоком уровне с 2009 г. и, по данным Gas Infrastructure Europe на 30 ноября, составляют 20,05 млрд куб. м; это на 20% больше среднего показателя за последние пять лет.

Россия в общей сложности обеспечивает 30% европейского спроса на газ, около половины идет по трубопроводам через Украину. Самой Украине газ не поставляется с июня, когда “Газпром” прекратил прокачку из-за образовавшегося долга. Также “Газпром” теперь будет поставлять ей газ на условиях предоплаты. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил сегодня, что на этой неделе его страна намерена внести предоплату и до конца года купит 1 млрд куб. м. Ранее Продан говорил, что объемы закупок будут зависеть от потребностей Украины.

Запасы газа в Европе таковы, что регион может в течение трех месяцев обходиться без поставок из России, говорится в недавнем отчете Economist Intelligence Unit.

Россия намерена обеспечивать стабильный транзит газа в Европу через Украину, говорил министр экономического развития Алексей Улюкаев в Торговой палате Германии в Штутгарте 25 ноября.

Часть российских энергоресурсов будет перенаправлена на другие рынки, и “Европа не получит таких объемов, во всяком случае из России”, заявил вчера президент Владимир Путин, после чего объявил о прекращении реализации проекта “Южный поток”. Предполагалось, что по нему газ будет поставляться в обход Украины в страны Южной и Центральной Европы. “Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Но таков выбор наших европейских друзей. Здесь ничего такого нет, они, в конце концов, покупатели”, — сказал Путин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-12-03 18:53:44] [ Аноним с адреса 46.162.17.* ]

В этом году зафиксирована самая большая обледеневшая плошадь в Антарктиде за 20 лет наблюдений и надеяться на теплую зиму может лишь автор. курящий марихуану. Не считая ослабления течения Гольстрима . вероятного начала малого ледникового перида из-за понижения активности Солнца . начала сильного сдвига магнитных полюсов и соответственно полюсов холода. А до заката надо еще дожить.

[2014-12-02 16:02:31] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

ну и отлично. то только украине не был нужен российский газ, теперь и всей европе)) во всем мире растет потребление газа, но только в украине падает, а теперь и в европе. это закат европы

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.