Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря проблемам АКХЗ, “Метинвест” перестал врать по поводу Днепродзержинского коксохима

[13:54 31 июля 2014 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” наконец признала своим Днепродзержинский коксохим, пишет Hubs.

Отключение от электросети Авдеевского коксохима поставила “Метинвест” в неприятное положение. Предприятие, выпускающее более 4 млн тонн кокса, снабжает сырьем сразу три металлургических завода группы: “Азовсталь”, Мариупольский меткомбинат им. Ильича и Енакиевский метзавод. Перебои с электроэнергией из-за военных действий в Авдеевке заблокировали производство. А без авдеевского кокса могли остановиться и металлургические гиганты группы.

Чтобы ликвидировать дефицит сырья, материнский холдинг пообещал перенаправить продукцию с других своих предприятий — Днепродзержинского и Енакиевского коксохимов, а также коксовых батарей комбината “Азовсталь”.

Заявление “Метинвеста” — первое официальное подтверждение того, что компания стала собственником Днепродзержинского коксохима, номинальной мощностью около 1 млн тонн кокса.

В 2007-м ДКХЗ вошел в число металлургических активов, которые группа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова продала российскому холдингу “Евраз” Романа Абрамовича за $2,2 млрд. Впрочем, основной интерес “Евраза” тогда вызывали железорудные предприятия: “Сухая балка” и половина Южного ГОКа, а Днепродзержинский коксохим, “Баглейкокс”, “Днепрококс” и ДМЗ им. Петровского пошли в довесок. После завершения сделки все предприятия добавили к своему названию приставку “Евраз”, не стал исключением и Днепродзержинский коксохим.

Вскоре компания Абрамовича провела реорганизацию украинского бизнеса и, как минимум, два предприятия оказались лишними. В самом конце 2011 года председатель Днепропетровского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Василий Шевченко заявил, что “Метинвест” покупает у Абрамовича “Баглейкокс” и Днепродзержинский КХЗ. Спустя несколько месяцев менеджмент “Метинвеста” уточнил, что компания ведет переговоры о покупке лишь одного из них — ДКХЗ. С тех пор стороны хранили молчание о возможной сделке.

В самом конце 2013 года у предприятия сменились акционеры. Вместо компании Lanebrook Романа Абрамовича, которая владела 94,5% акций, номинальными собственниками стали четыре оффшорки Altana Limited, Salurex Limited, Mastino Тrading и Misandyco Holdings LTD. Каждая из них получила по 23,6%.

Сменился и хранитель акций. Вместо фирмы “Р.О.С.Т. Украина”, которая ведет все “евразовские” заводы в Украине, учет прав Altana Limited, Salurex Limited перешел к донецкой инвесткомпании “Альтана Капитал”, не раз действовавшей в интересах СКМ Ахметова.

Депозитарием Mastino Тrading и Misandyco Holdings LTD стала другая известная фирма “Джером Секьюритиз”, близкая к “Смарт Холдингу” Новинского — младшего партнера в “Метинвесте”. Официально предприятие еще не вошло в группу, сообщил один из ее менеджеров.

В прошлом году Днепродзержинский коксохим заработал 903 млн гривен выручки, убыток — 130 млн. По мнению аналитика Concorde Capital Романа Тополюка, завод мог обойтись акционерам “Метинвеста” в $10-20 млн.

Это уже шестой коксохим, который окажется в структуре группы после завершения формальных процедур. Но он лишь отчасти поможет “Метинвесту” компенсировать нехватку кокса из-за остановки Авдеевского коксохима.

По подсчетам аналитика Case Украина Евгения Дубогрыза, даже с учетом Днепродзержинского и ростом производства на принадлежащем группе Запорожском коксохиме компания не сможет покрыть дефицит кокса своими силами. Месячный простой “Авдеевки” может привести к сокращению производства чугуна на двух мариупольских заводах компании в лучшем случае на 250 тыс. т в месяц — треть нынешних объемов выплавки. К тому же вырастут транспортные затраты: уголь из Донбасса сначала надо будет довезти в Запорожье и Днепродзержинск, а затем — отвезти в Мариуполь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.