Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря девальвации гривны доналоговый убыток меткомпаний Украины слегка сократился

[15:57 13 августа 2015 года ]

Металлургические предприятия Украины по итогам января-июня 2015 года сократили доналоговый убыток (отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения), по предварительным данным, на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 12 млрд грн с 12,7 млрд грн, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в протоколе балансового совещания представителей предприятий ГМК Украины, обнародованном объединением “Металлургпром” (Днепропетровск) в четверг, за шесть месяцев финрезультат от операционной деятельности был положительным и составил 8,3 млрд грн против 2,8 млрд за шесть месяцев 2014 года.

“Но из-за потерь от курсовой разницы при преоценке валютных заемных средств и процентов по ним получен отрицательный финансовый результат до налогообложения”, — сообщается в протоколе со ссылкой на генерального директора объединения “Металлургпром” Александра Зражевского.

Согласно документу, чистый доход от реализации увеличился на 13,4 млрд грн, или на 15,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 99,5 млрд грн.

Чистый финрезультат после уплаты всех налогов составил “минус” 13,2 млрд грн против “минус” 13,9 млрд грн в первом полугодии 2014 года.

Нехватка собственных оборотных средств по состоянию на 1 июля 2015 года составила 3,2 млрд грн против “минус” 10,3 млрд грн на 1 июля-2014.

За шесть месяцев метпредприятиям было возмещено 7 млрд грн задолженности по НДС. По состоянию на 1 июля 2015 года метпредприятиями заявлено к возмещению НДС в сумме 7 млрд грн (на 1 июля 2014 года задолженность составляла 5,4 млрд грн).

За отчетный период метпредприятиями уплачено налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды в сумме 6,3 млрд грн против 4,6 млрд грн в первом полугодии 2014 года.

За шесть месяцев текущего года произошел значительный рост цен (в гривневом эквиваленте) на основные сырьевые ресурсы по сравнению с аналогичным периодом 2014 года: на ЖРС — на 0-48% по различным позициям, огнеупоры — на 61-118%, ферросплавы — на 77-125%, кокс — на 112%, металлолом — на 51%, природный газ — на 73%, электроэнергию — на 37%.

В то же время экспортные цены на основные виды металлопродукции украинских производителей снизились в среднем на 22% (в долларовом эквиваленте), а в гривневом эквиваленте — повысились в среднем на 63%.

Номинальная средняя зарплата штатного работника по метпредприятиям объединения в июле возросла на 16,5% по сравнению с июнем, до 7,826 тыс. грн за счет выплат квартальных и полугодовых премий на ряде предприятий.

Среднемесячная заработная плата за семь месяцев 2015 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом на 14,5%, до 6,582 тыс. грн.

Среднесписочная численность штатных работников по металлургическим предприятиям объединения за семь месяцев текущего года сократилась на 4,5%, или на 5,835 тыс. чел.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.