Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря Виктору Шокину Юрий Бойко уходит от ответственности за махинации со сжиженным газом

[14:30 12 ноября 2015 года ]

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заблокировал направление в парламент представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата, лидера фракции “Оппозиционный блок” Юрия Бойко за махинации со сжиженным газом, считает народный депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Сергей Лещенко.

“По моей информации, в июле этого года следователи Генпрокуратуры подготовили представление в Верховную Раду о привлечении Ю.Бойко, руководителя фракции “Оппозиционный блок”, к уголовной ответственности. Бойко инкриминируют аферы со сжиженным газом”, — цитирует “Интерфакс-Украина” выступление С.Лещенко на брифинге в парламенте в четверг.

По его словам, документ должен был подписать генпрокурор. Однако уже три месяца В.Шокин его блокирует, и таким образом это представление в парламент до сих пор не поступило.

С.Лещенко сообщил, что речь идет о двух преступлениях — “участие в преступной организации Сергея Курченко, а второе — это завладение чужим имуществом в особо крупных размерах”.

“Речь идет о том, что Бойко, когда был министром энергетики в правительстве Януковича-Азарова, потом вице-премьером, покрывал Курченко (бизнесмен Сергей Курченко — ИФ) в части завышения объемов сжиженного газа для потребностей населения”, — сказал он.

Депутат напомнил, что сжиженный газ для населения закупается по особому тарифу, а С.Курченко выкупал этот газ якобы для нужд населения, но продавал его коммерческим предприятиям.

“Разница в цене составила более 5 млрд грн”, — подчеркнул С.Лещенко.

Он добавил, что в схеме было задействовано 12 фиктивных предприятий по всей территории Украины.

Депутат утверждает, что Ю.Бойко был в курсе таких махинаций С.Курченко и даже писал письмо в Генпрокуратуру по этому поводу, но когда он пришел в правительство, то покрывал С.Курченко. В частности, когда первый вице-премьер Андрей Клюев поручал Ю.Бойко предоставить информацию об объемах сжиженного газа, который продается населению, Ю.Бойко эту информацию не предоставлял и блокировал, “таким образом, покрывая Курченко и давая ему возможность осуществлять аферы на рынке сжиженного газа”.

С.Лещенко также обнародовал свою версию блокирования представления на привлечение Ю.Бойко к ответственности.

“Как я выяснил, оказывается, в ближайшем окружении В.Шокина работает старший помощник по особым поручениям Василий Драган — это доверенное лицо Виктора Шокина… Драган, как я выяснил, работал с Ю.Бойко более трех лет в Министерстве топлива и энергетики в правительстве Януковича-Азарова”, — сообщил нардеп.

С.Лещенко добавил, что В.Драган занимал должность заведующего сектором противодействия и выявления коррупции в Минтопэнерго именно в то время, когда происходили аферы со сжиженным газом, а также “аферы Ю.Бойко с вышками”.

“Таким образом, В.Шокин блокирует представление на Ю.Бойко и не направляет его в Верховную Раду, а человек, близкий как к Бойко, так и к Шокину, сейчас работает на одном из высоких постов в Генпрокуратуре”, — подытожил депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-11-12 15:46:25] [ Аноним с адреса 188.163.104.* ]

Ну чё Юра что-ли не человек))) вот этот Лешенко зануда))) Завидует!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.