Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря Соглашению об ассоциации с ЕС украинская сталь найдет себе новые рынки

[14:00 22 июня 2015 года ]

Украина отказалась от пересмотра условий членства в ВТО, поскольку стремится быть предсказуемым торговым партнером. Об этом в интервью Европейской правде рассказала торговый представитель Украины Наталия Микольская.

По ее словам, за Украиной на три года зарезервировано право на пересмотр таких условий, однако она вряд ли воспользуется этой возможностью.

“Наша позиция заключается в том, что нам нужно научиться быть предсказуемым торговым партнером — Украина зафиксировала условия своего членства в ВТО при вступлении в 2008 году и не претендует на глобальные изменения этих обязательств”, — отметила Наталия Микольская.

Она напомнила, что трехлетний переговорный период, предусмотренный для рассмотрения поданной Украиной в 2012 году заявки на смену тарифного плана истек в конце 2014 года.

“И эта страница перевернута”, — отметила Микольская.

В то же время, по ее словам, Украина активно участвует в текущем Дохийском переговорном раунде и пытается модернизировать правила функционирования многосторонней торговой системы.

“Задача — максимально учесть наши национальные интересы”, — отметила она.

Микольская также сообщила, что вступление в силу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС облегчит доступ на рынки третьих стран.

По ее словам, в условиях действия ЗСТ с ЕС и в случае заключения соглашений о ЗСТ с третьими странами Украина получит большие преимущества.

“Например, Украина производит сталь, экспортирует ее в ЕС, и там эта сталь используется для создания оборудования. Это оборудование экспортируется в Тунис — у ЕС есть соглашение с Тунисом о свободной торговле, по которому 50% составляющих этой продукции должны быть европейскими.

Но если до ЗСТ с ЕС нужно было иметь еще одно соглашение, то теперь украинская сталь будет считаться европейской и учитываться в этих 50 процентах. А соответственно, мы получаем новые рынки за счет углубления сотрудничества с ЕС”, — пояснила Микольская.

Как известно, полная имплементация Соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС предполагается с 1 января 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.