Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря МВФ золотовалютные резервы Украины за полгода выросли более чем в 2 раза

[09:00 03 августа 2015 года ]

Кредит Международного валютного фонда позволит увеличить золотовалютные резервы Национального банка Украины до $12 млрд. Об этом в воскресенье заявил глава правительства Арсений Яценюк во время телепрограммы “10 минут с Премьер-министром”.

“Еще в феврале золотовалютные резервы НБУ составляли всего $5,6 млрд. И вся эта сумма, которая выделена МВФ, пойдет в золотовалютные резервы НБУ — и наши резервы достигнут $ 12 млрд”, — сказал он, пишет Укринформ.

Премьер выразил уверенность, что увеличение количества золотовалютных резервов позволит стабилизировать курс гривни и нормализировать работу банковской системы.

Ранее вице-премьер Геннадий Зубко заявлял, что кредитные средства от МВФ пойдут для расчета с газовыми долгами: “Это как макрофинансовая помощь. Часть пойдет на поддержку и финансовую стабилизацию именно финансовой системы страны. Часть пойдет на выплату, в том числе, и (долгов) за газ, и долги предыдущих периодов”.

Как сообщалось, 31 июля Международный валютный фонд одобрил выделение Украине второго транша в размере $1,7 млрд в рамках программы расширенного финансирования, которые будут направлены в резервы НБУ.

11 марта 2015 года совет директоров МВФ одобрил выделение Украине $17,5 млрд в рамках четырехлетней программы EFF (Extended Fund Facility), и уже 13 марта был перечислен первый транш в размере $5 млрд.

В последующие 3 года планируется выделение четырех траншей в размере около $620-630 млн. Условием для этого является ежеквартальный пересмотр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.