Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря АМКР и “Метинвесту” на Кривой Рог приходится 40% вредных выбросов Днепропетровщины

[11:12 03 сентября 2013 года ]

Вчера Днепропетровский облстат опубликовал данные об уровне промзагрязнения атмосферы. Согласно последним данным, за полгода в небо над областью было выброшено более 445 тысяч тонн загрязняющих веществ — это по 134 кг на каждого жителя, пишут “Вести”.

При этом, если верить статистике, по сравнению с прошлым годом количество выбросов сократилось на 7% по области, а конкретно в Днепропетровске — на 9%. К слову, из крупных промгородов на облцентр приходится 11% от всего объема выбросов, в то время как за Кривым Рогом значатся все 40%.

Правда, как пояснила нам известный эколог Наталья Кожина, снижение интенсивности “бомбардировки” атмосферы вредными веществами со стороны заводов связано вовсе не с внедрением новых очистных фильтров. “Некоторые заводы из-за сложного экономического положения стали работать в режиме сокращенной недели. Так что снижение не связано с экологическими программами. Да, на Приднепровской ТЭС идет установка новых очистных, но они еще не работают так, как должны”, — рассказала нам специалист.

И действительно, за последние 10 лет значительное снижение показателей загрязнения воздуха наблюдалось лишь в кризисном 2009 году, а в общем сохраняется тенденция роста количества выбросов. Львиная их доля приходится на оксид углерода и соединения серы, которые крайне негативно влияют на здоровье людей.

“Из-за них могут прогрессировать хронические заболевания дыхательных путей. Особенно это касается тех, кто страдает аллергией или астмой. Кроме того, сера в больших количествах становится ядом для организма — могут страдать не только дыхательные пути, но и желудочно-кишечный тракт”, — рассказала Наталья.

Крупнейшими загрязнителями Кривого Рога являются крупнейший металлургический комбинат Украины “Арселор Миттал Кривой Рог” и горно-обогатительные предприятия монополии Рината Ахметова “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.