Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес-омбудсмен ожидает от Плана восстановления Украины четких акцентов на создание нормальной бизнес-среды

[18:30 13 июля 2022 года ]

План восстановления Украины, драфт которого правительство представило на конференции в Лугано (Швейцария), должен презентовать бизнесу более благоприятные условия для работы, чем были до войны, считает бизнес-обмудсмен, посол Канады в Украине (2014-2019 гг.) Роман Ващук.

“Есть определенные признаки этого в презентации премьера. Я бы хотел четче услышать, какие есть новые акценты правительства в обеспечении благоприятной бизнес-среды, прежде всего для украинского бизнеса”, — сказал он “Интерфакс-Украина”.

Как подчеркнул Ващук, от этого будет зависеть, насколько иностранный бизнес захочет быть партнером украинского бизнеса в массовых вливаниях в страну для поствоенного восстановления.

При этом бизнес-омбудсмен выразил уверенность, что это возможно. По его словам, в Лугано он беседовал с человеком, который управляет проектом австрийской фирмы Head. “Они уже с апреля возобновили строительство крупнейшего в мире завода по производству лыж. Есть доверие инвестора, есть люди в Украине, которые готовы воплотить это в жизнь, и строительство продолжается”, — отметил Ващук.

По его словам, осуществляются также проекты по релокации, расширении офисных площадей на западе Украины.

“Вопрос — как сделать их жизнь как можно более легкой, чтобы они могли запускать проекты и завершать их, чтобы тогда нормальные налоги и обороты обогащали экономику. Не ждать воображаемого, магического завершения (войны — ИФ-У), так как неизвестно, будет ли оно таким внезапным — со дня на день — или, наоборот, будет немного растянутым процессом. Так что обеспечить успех бизнеса в неопределенной ситуации — это большой вызов, но это нужно”, — подчеркнул Ващук.

По его словам, в регионах Украины, где сейчас не ведутся боевые действия и ситуация более-менее нормализовалась, бизнес старается мобилизоваться и работать, однако в общении с государственными органами снова возникают проблемы, которые были до 24 февраля.

Говоря о текущей работе офиса бизнес-омбудсмена, он сообщил, что пока есть препятствия для проведения всех регламентных актов, однако офис действует в режиме онлайн-линии помощи. “Принимаем заявки, рассматриваем и стараемся решать”, — пояснил Ващук.

Он добавил, что в рамках работы на опережение офис совместно с Государственной налоговой службой также провел шесть вебинаров, чтобы разъяснить бизнесу все изменения и новации и снять возможные вопросы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.