Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес-модель работы большинства украинских IT-компаний напоминает существующую на рынках сырья

[09:50 21 февраля 2022 года ]

Сегодня IT-индустрия в Украине развивается быстрее остальных сфер и даже генерирует миллиарды долларов экспортной выручки. Тем не менее нынешняя нестабильная экономическая ситуация влияет на IT-сектор. Свое мнение по текущему состоянию и вероятных рисках в IT-секторе выразил Александр Комареус, предприниматель в IT и эксперт открытых данных, выступивший в студии Первого Делового.

На данный момент в отечественной IT-индустрии работает порядка 300 тысяч специалистов, а ежегодно рынок растет в среднем на 25-30%, говорят аналитические данные, что и прокомментировал гость в студии.

“Да, действительно рынок растет последние пять лет очень активно. С чем это связано? Ну, во-первых, мы видим, что живем в эру, когда в каждом телефоне, в каждом смартфоне находится программное обеспечение, любые производители автомобилей … и так далее. То есть, везде находится софт, который управляет теми или иными процессами. Собственно говоря, именно поэтому спрос на разработку в целом постоянно растет. Люди, которые занимаются этой разработкой (на самом деле это очень большая отрасль и большое количество людей работают в ней), достаточного широкого спектра деятельности (не только программисты или разработчики). Начиная от бизнес-аналитиков, проектных менеджеров, людьми, которые непосредственно пишут код, и людей, которые тестируют это все”.

На вопрос является ли действительно Украина наибольшим IT-экспортером на рынок Европы, Александр Комареус ответил: “Мне сложно посчитать все в цифрах. Но действительно эксперты говорят, что это так. Украина один из самых больших экспортеров этих услуг. И, если говорить о рынке в целом, то, наверное, да, огромное количество услуг приходится на аутсорс-разработку, что немножко расстраивает, потому что на самом деле деньги зарабатывают не аутсорсоры, а продуктовая компания. Фактически, если сравнивать с сырьевыми рынками, то большая часть тех ребят, которые работают в этом рынке, они как раз больше похожи на сырьевые рынки с точки зрения заработка денег”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.