Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнесмены обеспокоены девальвацией гривни

[08:24 25 февраля 2009 года ]

Украинские компании наиболее обеспокоены девальвацией гривни и ограниченным доступом к заемным средствам, говорится в исследовании Ernst and Young (Киев) презентованном в Киеве во вторник.

Согласно исследованию “Влияние экономического кризиса на украинские компании”, проведенном при содействии Европейской бизнес ассоциации (Киев), 84% опрошенных компаний отметили девальвацию гривни среди наиболее актуальных проблем, 66% участников — задержками в платежах со стороны партнеров и клиентов, а 54% и 53% — необходимость снижения операционных затрат и возросшую стоимость финансирования.

Оценивая изменения, которые произошли после начала экономического кризиса, участники исследования отметили, что после сентября-октября 2008 года наиболее ухудшились такие аспекты бизнеса, как возможность привлечения капитала и заемных средств (76% респондентов), возможность инвестиций в капитальные программы (70% респондентов) и кассовая позиция (69%). При этом 26% респондентов отметили, что появились новые возможности для бизнеса.

Две трети опрошенных компаний, не используют гривню, планируя свой бюджет. 40% респондентов используют евро, 23% — доллар. Респонденты отметили, что для целей планирования и бюджетирования они применяют обменный курс евро, среднее значение которого составляет около 10,4 грн — евро, доллара — 5,-5-9,0 грн — доллар. Только 34% опрошенных компаний используют гривню в качестве основной валюты для бюджетирования.

Согласно отчету, компании начали проявлять больше обеспокоенности в отношении рисков, связанных с украинской финансовой системой, и стали более пессимистичны относительно финансовых аспектов своего бизнеса.

63% опрошенных компаний сообщили, что сконцентрируются на управлении рисками в связи с девальвацией гривни и задержкой платежей, а 59% — на управлении взаимоотношениями с покупателями.

В то же время 77% компаний отметили, что сконцентрируются на сокращении затрат. Среди путей сокращения затрат, 80% респондентов выделили сокращение административных затрат, 57% договариваются о лучших условиях с арендодателями и владельцами недвижимости, 51% респондентов повышают эффективность операционной деятельности, 47% — проходят через сокращение количества персонала.

В отчете также отмечено, что 65% респондентов ожидают снижения прибыли в 2009 году по сравнению с 2008 годом, при этом 39% видят умеренное снижение прибыли, 26% — существенное, одна треть ожидает, что прибыль будет на уровне 2008 года.

Участники также обеспокоены сокращением объемов продаж: 58% респондентов уже заявили о снижении продаж в четвертом квартале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. 49% респондентов сократили объем производства с учетом изменения спроса, в то время как 16% увеличили производство, 35% оставили его без изменений.

“Компании, отметившие рост объемов продаж и увеличение объемов производства в четвертом квартале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, представляют различные отрасли. При этом наибольшее количество работают в секторах розничной торговли и потребительских товаров, телекоммуникаций и ИТ, профессиональных услуг, машиностроения. Эти компании отнесли себя к малому бизнесу (до 200 сотрудников). Большинство из них — иностранные компании, работающие в Украине”, — сказал менеджер отдела бизнес-консультирования Ernst and Young Роман Рябой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.