Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес в Украине ослабляет пессимистические настроения, но ожидает повышения цен

[16:30 03 октября 2022 года ]

В сентябре бизнес продолжил ослабление пессимистических настроений относительно своей работы в будущем, но ожидают подорожания продукции из-за более высоких цен на сырье. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка по результатам расчета индекса ожиданий деловой активности (ИОДА).

В сентябре 2022 года индекс вырос до 46.1 с 44.1 в августе. Отмечается, что компании адаптируются к военным условиям, так же как население приспосабливается к текущей ситуации. 

В то же время разрушение производственных мощностей, трудности с логистикой, подорожание энергоресурсов, уменьшение объемов инвестиций, импорта и экспорта, а также снижение покупательной способности сдерживают восстановление экономической активности предприятий всех секторов экономики.

Предприятия промышленности несколько улучшили оценки экономических перспектив: секторальный индекс вырос до 47.1 против 46.7 в августе. Респонденты ожидают увеличения объемов производства, прежде всего из-за ожидания большего количества новых заказов. В то же время ожидания относительно объемов новых экспортных заказов оставались пессимистическими.

Предприятия сектора строительства имели самые сдержанные среди секторов оценки своей деятельности — индекс уменьшился до 41 с 41,2 в августе. Причины — низкая финансовая способность потребителей, состояние смежных рынков и сезонный фактор.

Предприятия торговли улучшили ожидания, впервые с начала года вплотную приблизившись к нейтральному уровню: индекс составил 49.9 по сравнению с 47.4 в августе.  Респонденты оптимистично оценивают объемы товарооборота и объемы закупки товаров для продажи, одновременно указывают на уменьшение остатков товаров. Предприятия и в дальнейшем настроены на снижение торговой маржи.

Предприятия сферы услуг существенно улучшили собственные ожидания до 43.4 с 39.6 в августе. Респонденты смягчили негативные оценки по объемам предоставляемых услуг и новых заказов, одновременно сохранили высокие ожидания по повышению тарифов на собственные услуги.

Большинство предприятий, участвующих в опросах, сохраняют высокие ожидания относительно подорожания собственной продукции в связи с ростом цен на сырье и товары поставщиков.

Оценки по занятости остаются сдержанными. Предприятия не ожидают роста собственного штата, хотя наименее пессимистичные оценки предоставили предприятия торговли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.