Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес улучшил ожидания деловой активности

[14:18 15 апреля 2011 года ]

Ожидания предприятий относительно деловой активности на последующие три и 12 месяцев улучшились, отмечается в сообщении Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на результаты ежеквартального опроса руководителей предприятий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Опрос продемонстрировал сохранение позитивных тенденций в ожиданиях респондентов, как по деловой активности предприятий, так и относительно макроэкономических перспектив. Улучшились ожидания предприятий по деловой активности в последующие три и 12 месяцев. Стабилизировались курсовые ожидания, однако, инфляционные ожидания возросли”, — отмечено в сообщении.

Улучшились ожидания по росту объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев, о чем свидетельствует увеличение баланса ожиданий (разница между процентом положительных и отрицательных оценок) на 2,3 п.п. — до 16,1%.

Инфляционные ожидания после снижения в минувшем квартале выросли и составили в среднем 14,7% на следующие 12 месяцев против 14,1% в четвертом квартале 2010 года. Основными факторами влияния на потребительские цены является рост затрат на производство и налоговые изменения. При этом оценки влияния колебаний курса гривни и действий НБУ на инфляционные процессы продолжали снижаться, отмечается в сообщении.

Кроме того, возросла доля респондентов, которые не ожидают изменений курса гривни к доллару и евро.

Вместе с тем, оценки текущей экономической активности остались сдержанными. Согласно результатам опроса, респонденты продолжают негативно оценивать текущее финансово-экономическое состояние своих предприятий, хотя негативный баланс ожиданий уменьшился и составил (-6,7%) против (-7%) в четвертом квартале 2010 года.

Уровень остатков готовой продукции в первом квартале текущего года оценивается респондентами как близкий к равновесному.

Индекс деловых ожиданий предприятий в первом квартале 2011 года возрос и составил 123,2% против 120% в четвертом квартале 2010 года. Улучшились все составляющие индекса: в следующие 12 месяцев респонденты ожидают улучшения финансово-экономического состояния предприятий, рост общих объемов реализации произведенной продукции, занятости. Несколько сдержаннее, чем в предыдущем квартале, были только оценки по наращиванию инвестиционной активности. Большинство респондентов также ожидают положительных тенденций в развитии своих предприятий в последующие три месяца, в отличие от негативных оценок в предыдущем квартале.

Респонденты ожидают роста цен на товары и услуги и на продукцию собственного производства. По их оценке, продолжится также рост производственных затрат и затрат на оплату труда работников. Рост цен на сырье и материалы и на энергоносители остаются самыми существенными факторами изменений цен.

Тенденция к уменьшению оценки влияния курса гривни на изменение уровня исходных цен продолжилась. Продолжала также снижаться оценка влияния уровня процентной ставки по кредитам на изменения отпускных цен предприятий.

Респонденты продолжают отмечать смягчение условий получения банковских кредитов и ожидают роста потребностей в заемных средствах в следующие три месяца, отмечает НБУ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.