Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес снизил негативные ожидания относительно деловой активности

[16:20 01 сентября 2022 года ]

Бизнес несколько ослаб в августе негативные оценки перспектив своей экономической деятельности, свидетельствует ежемесячный индекс ожиданий деловой активности, который Национальный банк рассчитывает. Отмечается, что в августе ИОДА выросла до 44,1 из 43,6 в июле.

“В то же время, неопределенность с продолжительностью войны и связанное с этим ухудшение инфляционных ожиданий, дальнейшее разрушение производственных мощностей и инфраструктуры, значительная вынужденная миграция населения внутри страны сдерживают возобновление экономической активности предприятий всех секторов экономики”, — подчеркнули в регуляторе.

Так, предприятия промышленности улучшили оценки экономических перспектив, учитывая релокацию части предприятий в более безопасные регионы, постепенное налаживание цепей поставки и адаптацию к новым условиям: секторальный индекс в августе составил 46,7 по сравнению с 43,1 в июле.

Впервые за последние месяцы предприятия ожидали увеличения объемов производимой продукции. Также респонденты сектора были менее пессимистичны относительно объемов новых заказов на продукцию, в том числе экспортных.

Предприятия сектора строительства также усилили в августе оценки своей деятельности благодаря благоприятным сезонным условиям и восстановлению строительства жилых и нежилых зданий: секторальный индекс составил 41,2 (в июле — 35).

Отмечается, что снизился пессимизм в ожиданиях объемов строительства и объемов новых заказов, а также объемов закупки сырья и материалов.

В то же время предприятия торговли в августе незначительно ухудшили ожидания своей экономической деятельности, однако все еще находятся ближе к нейтральному уровню: секторальный индекс составил 47,4 по сравнению с 48,7 в июле.

Респонденты ожидают уменьшения объемов товарооборота, остаются сдержанными относительно объемов закупки товаров для продажи, указывают на уменьшение остатков товаров для продажи по причине исчерпания старых запасов и ограничения поставок нового товара, говорят в НБУ.

При этом предприятия сферы услуг имели самые сдержанные оценки среди других секторов экономики относительно своей деятельности, учитывая дальнейшее повреждение транспортной инфраструктуры, слабый спрос и потерю заказов: секторальный индекс ухудшился до 39,6 с 41,9 в июле.

Респонденты усилили ожидания уменьшения объемов предоставленных услуг, объемов новых заказов и услуг в процессе выполнения, в то же время ослабили ожидания повышения тарифов на собственные услуги.

“Предприятия всех участвующих в опросах секторов сохраняют высокие ожидания по удорожанию собственной продукции/услуг на фоне усиления ожиданий роста цен на сырье и товары поставщиков. Оценки занятости остаются сдержанными. Предприятия всех секторов не ожидают увеличения общей численности работников. В то же время предприятия промышленности и строительства отметили некоторое повышение спроса на персонал”, — подытожили в Нацбанке.

Опрос предприятий длился с 4 по 23 августа. В нем приняло участие 429 предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.