Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес Рината Ахметова оштрафовали за завышение стоимости услуг

[11:41 11 ноября 2014 года ]

Запорожское отделение Антимонопольного комитета оштрафовало ОАО “Фарлеп-Инвест” за завышение стоимости услуг по обслуживанию оборудования передачи тревожных извещений на местных телекоммуникационных сетях. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 29 октября, пишут Наші гроші.

АМКУ наложил штраф в размере 50 тыс грн. на предприятие еще в мае 2012 года. Фирма оплатила его в марте 2013 года. АМКУ считает, что оплата была осуществлена с опозданием, поэтому требует также уплаты 50 тыс грн. пени. Суды первых двух инстанций обязали фирму уплатить пеню, однако Высший хозсуд в конце октября этого года отправил дело на новое рассмотрение.

Антимонопольный комитет оштрафовал “Фарлеп-Инвест” за злоупотребление монопольным положением. Основанием для этого стало то, что предприятие установило для Запорожского Управления государственной службы охраны завышенную стоимость услуг по размещению и организации обслуживания оборудования систем передачи тревожных извещений.

Управление ГСО и “Фарлеп-Инвест” заключили соответствующий договор 1 июля 2011. Стоимость услуг была установлена в размере 456 грн. в месяц за размещение одного ретранслятора (типа “Селена-Р”, “Интеграл-Р”) в помещениях АТС фирмы.

По просьбе Управления ГСО обоснования стоимости услуги фирма не предоставила. Вместе с тем, в июне 2011-го оператор сообщил о возможном отключении на АТС ретрансляторов УГСО в случае незаключения договора на его условиях.

Как установил АМКУ, “Фарлеп-Инвест” завысил стоимость услуг для Управления ГСО, в частности, в 3,7 раза завысив расходы на электропитание ретрансляторов, является основной составляющей стоимости услуги (составляют более 94%).

В мае 2012 года “Фарлеп-Инвест” сообщил АМКУ о снижении стоимости услуги для Управления ГСО в 2,5 раза. Согласно новому договору, который стороны заключили 17 мая 2012, стоимость услуги была установлена в размере 184,8 грн. в месяц за размещение одного ретранслятора.

“Фарлеп-Инвест” в 2012 году пытался через суд отменить решение АМКУ о наложении штрафа. Однако, суд указал, что приведение стоимости до экономически обоснованного уровня не освобождает фирму от ответственности за нарушение законодательства.

ПАО “Фарлеп-Инвест” является правопреемником ООО “Оптима Телеком”.

Основным владельцем ОАО “Фарлеп-Инвест” является кипрская компания Ucomline Holding Limited. “Фарлеп-Инвест” осуществляет оперативный менеджмент телекоммуникационной группы Vega, входящей в группу СКМ Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.