Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес Дмитрия Фирташа намерен остановить работу трех компрессорных станций

[10:10 21 февраля 2017 года ]

ООО “Карпатыгаз” во второй половине февраля намерено приостановить работу трех дожимных компрессорных станций (ДКС), через которые осуществляется добыча газа в рамках договора о совместной деятельности (СД) с ПАО “Укргазвыдобування”.

По данным пресс-службы УГВ, речь идет о Летнянской, Восточно-Полтавской и Розпашнивской ДКС. Тем самым “Карпатыгаз” нарушает взятые на себя обязательства об обеспечении эффективного и прибыльного использования станций в рамках договора.

В УГВ убеждены, что указываемые “Карпатыгаз” причины аварийной остановки ДКС — отсутствие средств и материалов на их обслуживание — являются надуманными, поскольку по результатам работы в 2016 году получена прибыль, достаточная для покрытия этих расходов.

“Карпатыгаз” запланировано осуществляет остановку ДКС вместо того, чтобы обеспечить выполнение обязанностей компанией Misen о внесении инвестиций, которых было бы более чем достаточно для обеспечения бесперебойной работы ДКС в течение многих лет”, — подчеркивают в пресс-службе.

В УГВ напоминают, что оператор СД осенью 2016 года уже безосновательно приостанавливал работу Хрестищенской ДКС.

В компании трактуют такие действия со стороны своего контрагента как целенаправленную работу по дестабилизации, нанесению убытков и срыву планов по добыче газа.

“Это будет иметь негативные последствия для обеспечения населения природным газом в отопительный период, а также приведет к уменьшению поступлений в Государственный бюджет Украины в виде рентных платежей, за счет которых предоставляются государственные субсидии”, — резюмируют в УГВ.

Как сообщалось, “Укргазвыдобування” приостановило передачу ООО “Карпатыгаза” углеводородов, произведенных по договору о СД, из-за не оплаты ими рентных платежей, что ставит под сомнение возможность дальнейшей реализации совместно добытой продукции.

“Укргазвыдобування” по состоянию на лето 2016 года имело восемь соглашений о СД. Они заключены в 2002 году (одно), в 2004-м (пять), в 2007 и в 2014 годах (по одному). Согласно отчетности госкомпании, у нее заключены договора о совместной деятельности с ООО “Карпатыгаз”, ООО “Дион”, ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Техпроект”, ООО “Фирма “ХАС”, ООО “Карпатынадраинвест”, ООО “Природные ресурсы+” и ООО “Цефей”.

В настоящее время УГВ через суды пытается разорвать эти договора. В частности, “Укргазвыдобування” 15 июля 2016 года обратилось в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении договора о совместной деятельности (СД) от 2002 года с ООО “Карпатыгаз” и Misen Enterprises AB, а также о взыскании убытков.

“Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.