Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший зять Путина придумал способ не платить России налоги за французскую виллу

[12:00 01 июня 2023 года ]

Бывший зять Владимира Путина, владелец акций нефтегазовой компании “Сибур” Кирилл Шамалов, потерял всю приобретенную в браке с младшей дочерью президента недвижимость — кроме виллы на Атлантическом побережье Франции. Но и с этой виллой у Шамалова все непросто. Настолько, что в 2021 году ей заинтересовались российские налоговые органы, а Шамалов решил спрятаться от них с помощью зарубежных юристов, пишет “Проект” в расследовании о недвижимости Путина на Рублевке.

Виллу в городке Биарриц на побережье Атлантики Шамалов накануне свадьбы с Катериной Тихоновой купил у друга Путина Геннадия Тимченко в 2012 году за 4,5 млн евро. На переделку особняка и покупку туда мебели и предметов интерьера молодая пара потратила не менее 120 тысяч евро, подсчитал “Проект” на основе данных из взломанной переписки Шамалова (доступ к ней несколько лет назад получили журналисты).

После расставания с Тихоновой Шамалов потерял большую часть своей доли в “Сибуре”, а также практически всю полученную в браке недвижимость — три участка и два роскошных дома на Рублевке. Но вилла во Франции осталась у Шамалова — возможно, просто из-за ее ненужности. В 2016 году выяснилось, что скала, на которой она стоит, в любой момент может обрушиться, а ее укрепление стоило бы 5 млн евро.

В результате бывший зять президента настолько потерял интерес к недвижимости в Биаррице, что стал забывать оплачивать немаленькие счета за нее, следует из переписки менеджера виллы с помощником Шамалова. Например, в 2021 году содержание виллы стоило не менее 30 тысяч евро, еще 30 тысяч евро составил налог на нее.

В 2021 году информацию о зарубежной компании, владеющей виллой, запросила российская налоговая. Тогда Шамалов обратился к юристам из международного консалтинга Ernst & Young. Те посчитали, что компанию могут признать российским налоговым резидентом, доначислить налоги и оштрафовать Шамалова. Причина в том, что все управление компанией ведется из России, а счета оплачиваются со счета российского физического лица — помощника Шамалова. Чтобы избежать этого, консультанты порекомендовали владельцу не обсуждать связанные с виллой вопросы, находясь в России, и фактически искусственно перенести управление во Францию — снять там офис и нанять сотрудников.

Впрочем, вскоре виллу арестовали французские власти и придумывать ничего уже не пришлось.

Ernst & Young (и их международный офис, и отделившееся после начала войны российское подразделение) не ответили на запросы “Проекта”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.