Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший замглавы СБУ требовал за тендер откат в 250 тыс долларов

[10:20 27 ноября 2018 года ]

Бывший глава экономической контрразведки, первый замглавы СБУ Сергей Семочко через двух посредников требовал у ООО “Диавита” $250 тыс. за участие компании в тендере Министерства здравоохранения по закупке расходников для диализа, сообщают Наші гроші. Об этом заявил директор одного из департаментов “Диавиты” Сергей Христинченко на брифинге в Верховной Раде, организованном народным депутатом Сергеем Лещенко.

Христинченко рассказал, что в 2015 году в компанию пришли два представителя СБУ — Николай Беззубенко и Роман Неговелов. Ссылаясь на своего прямого начальника Семочко, они требовали $250 тыс. за участие в тендере ожидаемой стоимостью 140 млн грн.

Компании предложили сформировать маржу для СБУ через импорт закупаемых материалов для диализа через так называемые “косвенные контракты”. Речь идет о следующей схеме. Настоящий завод-производитель продает товар посреднику с зарубежной регистрацией, а уже эта “прокладка” продает товар со значительной накруткой украинской фирме, которая в итоге и участвует в тендере уже с незначительной накруткой к цене, с которой должен платить налоги в Украине. Эта схема позволяет вывести основную сумму средств на зарубежного “посредника”, который уже и разделит прибыли между участниками схемы.

“Мы не согласились на эти схемы, — рассказал Христинченко. — Они оставили свои визитки и предоставили время подумать”.

Уже через неделю после “второго колокольчика” от Семочко, по его же подписью было открыто уголовное производство против “Диавиты”. Вскоре его закрыли, после чего открыли еще одно, по тем же основаниям. Параллельно с этим, поделился Христинченко, всем заказчикам пришли “письма счастья” от СБУ, которыми были заблокированы все закупки диализных расходников.

“Пациентов силой переводили на несовместимые лекарственные средства. Некоторых удалось спасти путем гуманитарной помощи, но 200 пациентов от этих действий погибли”, — сообщил Христинченко.

Как сообщалось, ранее журналисты выяснили, что заместитель главы Службы внешней разведки СБУ Сергей Семочко имеет недвижимости на более, чем 200 млн грн и родственников с российским гражданством и бизнесом в Крыму. Кроме того, семья Семочко также находится в тесных отношениях с семьей Геннадия Боголюбова, а его подчиненные добились доступа к выводам международного расследования о выведении средств из “Приватбанка”.

НАБУ открыло дело по этим фактам, в СБУ обвинения официально не комментируют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.