Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший замглавы АП показал схему, с помощью которой бизнес Петра Порошенко не платит налоги

[08:15 14 декабря 2015 года ]

Бывший заместитель главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов показал некую схему, по которой компания Roshen, принадлежащая президенту Петру Порошенко, не платит налоги в бюджет Украины, перенося крупнейшие торговые операции в безналоговые Панаму, Белиз и Доминикану. Об этом он написал в Facebook.

Экс-чиновник объяснил это на примере операции на несколько десятков миллионов долларов по поставкам продукции в Туркменистан, которую обрабатывала Киевская региональная таможня.

В украинской таможенной базе торговой страной числится Великобритания, а компанией-получателем продукции указана не туркменская компания, куда идет продукция, а британская. “По законам Британии компании с пометкой LLP — это партнерства, являющиеся инструментом налоговой оптимизации и переноса прибыли в низконалоговые юрисдикции, будучи лишь формально зарегистрированными в Великобритании. Британские власти разрешают таким компаниям платить налоги там, где зарегистрированы их партнеры или участники, не пополняя британский бюджет”, — пишет Портнов

Также он провел анализ британского реестра и оказалось, что уполномоченными участниками компании FOREWAY SALES LLP, через которую сбывает свою продукцию президентская компания являются две офшорные структуры из Панамы и Белиза. Еще несколько компаний-партнеров имеют прописку в Доминикане.

“Выгода от этих операций в том, что Британия не берет налоги, потому что партнеры компании из Панамы и Белиза, а Панама с Белизом не берут, потому что это офшорные зоны”, — пишет политик.

Экс-глава АП делает вывод, что Roshen не платит налоги в украинский бюджет, потому что деньги от ее экспорта из Украины после реализации товара идут указанной британской компании, а оттуда в Панаму с Белизом.

Ранее экс-министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что Порошенко мстит ему за налоговую проверку и справедливо наложенный штраф, проведенный в компании Roshen в 2010-2012 годах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.