Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший топ-менеджер из “Нафтогаза” попытался через суд снять судимость за примерное поведение

[08:40 30 июля 2018 года ]

Бывший заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Александр Кацуба попытался через суд снять судимость за примерное поведение, однако ходатайство о снятии судимости не удовлетворили. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой на определение суда от 26 июня.

10 марта 2017 Шевченковский суд в закрытом режиме утвердил соглашение обвиняемого с прокурором. Сразу после приговора, проведя 8 месяцев в СИЗО, Кацуба вышел на свободу. Суд отнес этот срок как 16 месяцев лишения свободы (один день за два, за так называемым “законом Савченко”).

Ранее сообщалось, что экс-замглавы “Нафтогаза” дал обличительные показания на других членов преступной группы и компенсировал государству 100 млн грн.

Напомним, Кацуба подозревали в завладении 450 млн грн. НАК “Нафтогаз Украины” и попытках завладеть 5,1 млрд грн.

Через год после приговора Кацуба обратился в суд и сообщил, что он примерным поведением и активной общественной деятельностью доказал свое исправление, а потому судимость с него необходимо снять.

Но суд отметил, что согласно ч. 9 ст. 89 УК Украины, судимости отменяют лицам, осужденным к лишению свободы или основному наказанию в виде штрафа за особо тяжкое преступление, если они в течение 8 лет со дня отбытия наказания не совершат нового преступления.

Согласно ч. 2 ст. 91 УК досрочное снятие судимости не допускается в случаях осуждения за умышленные тяжкие и особо тяжкие, а также коррупционные преступления.

Суд решил, что срок погашения судимости Кацубы еще не истек и в ходатайстве отказал.

“Вышки Бойко” — дело о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой якобы причастен сопредседатель фракции “Оппозиционный блок” Юрий Бойко. На то время он возглавлял Министерство энергетики и угольной промышленности, затем был назначен вице-премьером по вопросам энергетики.

Первая буровая вышка для добычи нефти и газа с шельфа Черного моря была закуплена “Черноморнефтегазом” в 2011 году.

Закупка происходила с почти двойной переплатой — у производителя она стоила 250 миллионов долларов, тогда как Украина приобрела ее в подставной оффшорной компании за 400 миллионов долларов.

Главными подозреваемыми по этому делу является экс-президент Виктор Янукович и экс-глава НБУ Сергей Арбузов. Также ГПУ будет просить Раду лишить неприкосновенности депутата, экс-главу Нафтогаза Бакулина.

ГПУ не исключает, что Украина может продать буровые вышки на территории аннексированного Крыма.

Еще один обвинительный акт направили в суд.

Наталии Игнатченко, председателю наблюдательного совета “Вернум Банк” и Антонау Фролову, ее подчиненному, объявили о подозрении и избрали меру пресечения. По информации следователей, они “отмывали” деньги за покупку буровых вышек.

По делу уже осудили двух человек. Один из них — заместитель председателя правления Черноморнефтегаза Александр Кацуба. Он пошел на сделку со следствием и возместил 130 млн грн в государственный бюджет. Другой — сотрудник НАК Нафтогаза — “предоставил важные данные для следствия и раскаялся”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.