Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший топ-менеджер “Газпрома” исключил, что Китай сможет стать для российской монополии заменой ЕС

[13:00 13 октября 2023 года ]

Китай не сможет предложить “Газпрому” те же газовые условия, что предлагала Европа, сказал агентству Bloomberg бывший топ-менеджер компании. Накануне Владимир Путин говорил, что “Газпром” после резкого сокращения поставок в ЕС “чувствует себя уверенно”.

Но, как пишет Bloomberg, настроения у людей, близких “Газпрому”, пессимистичные. По словам источника агенства, проблемы возникли из-за втягивания компании в политику.

Даже если все запланированные проекты будут выполнены и экспорт своевременно выйдет на полную мощность, Китай будет покупать у России примерно две трети от того, что покупала Европа, отмечает Bloomberg. При этом цены на поставку будут ниже и потребуются значительные инвестиции.

“Газпром” во многом перестал быть “фактором страха”, продолжает агентство. “”Газпром” серьезно притупился как экономическое оружие”, — согласен научный сотрудник американского Института исследований внешней политики Максимилиан Хесс.

Путин все еще считает “Газпром” важным, но в президентской администрации считают, что власти допустили ошибку, инвестируя недостаточно в инфраструктуру для экспорта сжиженного природного газа (СПГ), сказал агентству источник, близкий к Кремлю.

Накануне Путин на многочасовой панели форума “Российская энергетическая неделя” оптимистично говорил о будущем газовой компании, отмечая строительство газопроводов в России и увеличение поставок на неевропейские рынки. “Сейчас “Газпром” поставляет [в Европу] меньше, да и доходность, и доходы меньше. Ну ничего, “Газпром” чувствует себя уверенно, спокойно, справляется”, — говорил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.